Шишки на шее, что это может быть?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, две недели назад появилась шишка на шее(в районе где лимфоузел), пропила антибиотики и не прошло. Сходила к лору-поставили диагноз-хронический тонзиллит и подчелюстной лимфаденит. Сдала мазок на флору и кандиды. Результаты только через неделю. Вчера появилась еще одна маленькая шишка, размером и формой как таблетка, на правой стороне шеи. Что это может быть? Как быстро это должно пройти?
Вдруг это может быть рак?
Теги: шишка на шее что это может быть
Категория: Лор
Добавлен: 29 июля 2016 года

12 ответов

Здравствуйте! Лимфаденит это осложнения регионарного инфекционно-воспалительного заболевания (хронический тонзиллит, в вашем случае). Лечение причины лимфаденита приводит к его излечению.
Лена 2016-07-31 20:30
Но я ведь пропила антибиотики, почему шишки не прошли?
Значит бактерии, которые явились причиной инфекционно-воспалительного процесса не чувствительны к принятому вами антибактериальному препарату. Сдайте мазки на флору из глотки, обязательно обратитесь к ЛОР врачу очно.
Лена 2016-08-03 20:11
Но у меня горло же не болит
У вас может быть хроническое заболевание глотки с бессимптомным течение. При наличии лимфаденита исключаются ЛОр патология прежде всего.
Лена 2016-08-07 16:59
Как с лиимфаденитом может быть связана моя одышка?
Лена 2016-08-07 16:57
Извините, это точно не может быть опухоль?
Одышка может быть связана опосредованно с лимфаденитом. Опухоль можно исключить только после осмотра.
Лена 2016-08-09 14:03
Извините за надоедливость)
еще у меня теперь пульсация появилась
Лена 2016-08-10 18:25
Пульсирует вроде вся шея. Не понятно. Возможно только шишка
Скорее всего, это лимфатический узел, поэтому следует проконсультироваться по данному поводу с хирургом, чтобы исключить гнойный процесс.