Нужно ли лечить бактерии бакпосева

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 37лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в бакпосеве у меня обнаружили enterobacter cloacae-обильный рост 10 в 6 степени и выше - норма менее 10 в 4 степени и Eschrichia coli - умеренный рост 10 в 4 в 5- норма менее 10 в 4 степени. Патогенность- условно патогенная. Лейкоциты сейчас 10-20. Необходимо пить ещё антибиотики, что указали чувчтвительность (ципрофлоксацин, меропенем, цефтриаксон), лейкоциты будут расти? ПЦР инфекции отрицательны. Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-29 17:37
Здравствуйте. Я бы рекомендовала пролечиться, честно
Платная консультация
Оксана 2017-08-30 10:39
Спасибо, если аналог ципрофлоксацина (офлоксацин) я пила 3 месяца назад, пить его аналог уже смысла нет? Там указаны антибиотики, которые только капельно вводятся.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-30 10:41
Приведите фото посева с чувствительностью.
Платная консультация
Оксана 2017-08-30 12:33
Фотографирую (саморучно)
Выделенная флора Enterobacter cloacae
количество обильный рост (10^6 и выше)
норма менее 10^4
патогенность условно-патогенная флора
Eschrichia coli
количество умеренный рост (10^4-10^5)
норма менее 10^4
патогенность условно-патогенная флора
Чувствительность к антибиотикам Enterobacter cloacae
Амикацин (Amicacin) 19мм (S) чувствителен
Амиксицилин/клавуланат 19мм (S) чувствителен
Ампицилин/сульбактам 15 мм (S) чувствителен
Меропенем 23 мм (S) чувствителен
Цефтриаксон 23м (S) чувствителен
Ципрофлоксацин 29мм (S) чувствителен
Eschrichia coli

Амикацин (Amicacin) 21мм (S) чувствителен
Амиксицилин/клавуланат 2мм (R) устойчив
Ампицилин/сульбактам 16 мм (S) чувствителен
Меропенем 21 мм (S) чувствителен
Цефтриаксон 23м (S) чувствителен
Ципрофлоксацин 29мм S) чувствителен
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-30 20:25
Почти фото:) Ципрофлоксацин не нужно, если брали уже.
И тут не все антибиотики капельно.
Платная консультация
Оксана 2017-08-31 11:47
Спасибо, если колоть цефтриаксон (или лучше более новый цефепим) дней 7 надо колоть или один укол сделать?
Оксана 2017-08-31 13:26
То есть потом через 3 недели повтор и в идеале в бакпосеве ничего не должно высеиваться? И лейкоциты до 15?
Оксана 2017-08-31 13:29
Спасибо, то есть потом через 3 недели повтор и в идеале в бакпосеве ничего не должно высеиваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-31 15:02
Да.
Но схема нужна комплексная, не только уколы антибиотика, поверьте. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.