Прыщи зимой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: В детстве переболела гипатитом А, гастрит
Здравствуйте, у меня всегда была проблема с акне, но как-то умеренно. А в последние 3 года именно зимой начинается жуткое обострение! Высыпают большие, глубокие и жутко болючие прыщи на щёки, подбородок, шею и спину, сопровождаются зудом. И кожа одновременно жирная и шелушится! Первое обострение ходила к дерматологу, он прописал курс ультрофиалета и зинерит лосьон. Помогло-все подсохло. Следующей зимой началось тоже самое, я купила зинерит, но уже бесполезно, пошла к косметологу- сделала чистку и он мне прописал дорогую косметику в аптеке Авен, линекс и ещё таблетки (не помню как называются, что-то типа Ибол, оранжевые, дорогие тоже и практически от всего). Легче мне не стало! Весной само все успокоилось, но не до конца, пару прыщей у меня всегда на лице есть. Сейчас опять тоже самое началось! Почему именно зимой, что мне можно ещё попробовать?! Кстати замечание - пару раз в эти периоды попадала в гинекологию и во время лечения прыщи немного успокаивались, может эта проблема быть как-то связана с моими гинекологическими проблемами? На глистов проверялась-чисто, инфекций никаких нет, проходила перед операцией на пластику труб полное обследование, маленькие проблемки с поджелудочной и почками. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-03 10:38
Здравствуйте Ольга, есть такой нюанс, что угревая болезнь обостряется при переохлаждениях. Зима это серьезный фактор риска для пациентов с угревой болезнью. И что касается гинекологии - обсудите со своим гинекологом целесообразность назначения ОК, зачастую это дает существенное облегчение. Ну и конечно на обострение не может быть никаких масок, чисток и многих других процедур.