Прыщи сопровождали всегда

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гепатит С, но проблема была до появления этого заболевания
Здравствуйте, моя проблема мучает меня уже всю мою сознательную жизнь. Мне уже скоро 35, уже морщины пошли, а я все мучаюсь подростковыми проблемами, если это можно так назвать. Прыщи на лице, на спине и груди, обращалась и к дерматологу и к косметологу, но мои попытки не дают результатов. Во-первых, присутствует наследственный фактор - расширенные поры, кожа склонная к жирности и у родителей и у меня, но в моем возрасте они уже таким не мучались. Внутренних каких то серьезных заболеваний в течении жизни не наблюдалось. Из процедур и переливание пробовала и чистки и маски, гормональные препараты, но никакого эффекта, либо незначительный и кратковременный. Питание у меня более менее правильное, минимум жареного и мучного, никаких газировок, копченностей и фаст-фуда, нормальных обмен веществ поддерживаю с помощью обезжиренного кефира, фруктов и овощей, гормональные не употребляю, в щитовидкой были незначительные диффузные изменения, но в целом все в норме. Единственное что улучшает состояние моей кожи на пару месяцев это море и солнце, примерно месяц полтора я перестаю даже пользоваться тональным кремом, потом постепенно все возвращается на свои места. Каковы причины этого и как мне с этим бороться, с чего снова начать, подскажите!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2015 года

1 ответ

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-04-01 21:54
Добрый вечер! Исключите ещё заболевания ЖКТ, нарушения со стороны печени, также гинекология. Может провоцировать. Гормональные нарушения или воспалительные проблемы. Проконсультируйтесь с гинекологом, попробуйте противозачаточные препараты. Последние поколения имеют хороший сопутствующий эффект воздействия на кожу, мы назначаем при акне. И соответственно подберите лечебную косметику. Неплохие результаты от средств Ла РОш Позе, Авен, Дюкре и др. Тут надо подбирать. Есть длительные курсы лечения изотретиноином. Но они длительные, дорогие, требуют контроля, анализов. Пробуйте.