Непонятные прыщи

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имею.Кроме этой сыпи.
Здравствуйте, у меня уже как месяцев 5 появились в области груди(на грудине в основном) и на лице(щеки, лоб, подбородок) сыпь. Изначально наблюдается покраснение от1 до 10 мм может. Потом он"зреет" около 4-8 дней и при выдавливании вытекает белая жидкость с кровью(смешивается видимо) после если сильно-сильно надавить выходит как бы стержень(в основном выглядит как капсула с чем-то белым) все это происходит с обильным кровотечением. После удаления этого угря остается рана как бы "дырочка" диаметром до 1 мм но глубока, незнаю насколько. Под кожей иногда образовывались как бы ходы которые объединяли эти воспаления, но не всегда.
Изначально пользовался цинковой мазью, после мазал йодом, потом салициловой кислотой, потом метронидазолом(таблетки внутрь + гель на кожу). не помогает. Лучший эффект наблюдался при использовании метронидазола(на кожу) но всеравно не помогает т. к. пользуюсь им около 5 недель а эффект не особо велик. Прыщи появляются но медленно и не так больно выдавливать.
Возможно это связано с тем что в мае 2015 года принимал первый раз и последний стероидные лекарства(сустанон 250 и нондралон деканоат), но не уверен.
прошу помочь, надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо! Если что не указал то спрашивайте, буду рад вам помочь что б вы помогли мне. На фото видна засохшая кровь от недавно выдавленых прыщей т. к. не выдавлевать не мог потому что само бы вытекало до тех пор пока не выдавлю стержень.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-15 16:34
Добрый день Павел, у вас кистозная форма акне, лечится достаточно сложно и заочно вас вести не смогу. Но очень советую прекратить выдавливать эти высыпания, этим вы только разносите их по телу и обратитесь к дерматологу очно чтоб решить вопроос приёма ретиноидов внутрь (препараты типа акнетина), это дороговато, но в вашем случае достаточно эффективно.
Павел 2015-12-16 00:40
Спасибо большое за ответ. Скажите еще пожалуйста что вы думаете по поводу препарата "Изотрексин" гель. Понимаете просто ретиноиды ну очень дорогие а этот препарат еще можно потянуть. И еще одно: мне обязательно принимать таблетки или подойдет мазь? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-17 18:09
Крем рассчитан на более ленкие формы чем у вас, но попробуйте. Спрашивайте в аптеках индийские аналоги ( дерива и пр), они дешевле и тоже не плохие. Главное прекратить выдавливать. Курсом можно попринимать антибиотики, это не так дорого, но под контролем дерматолога очно. Исключите сладкое из рациона.