Гормональные или нет? Что делать и как быть?

Спрашивает: Nika97
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет. Вот уже как года 1.5 у меня нарушен цикл, от этого появились ужасные прыщи. К дерматологу не обращались, так как переехали в другой город и не знаем куда и к кому можно обратиться, но думаю скоро обратимся, но всё же. Гинеколог назначила сдать анализы как будут месячные на 5-й день, Вот результаты:
17 он прогестерон- результат(4.69), единицы(нмоль/л), референсные значения(см. Коммент), коммент(пубертат, стад. Таннера: 1-я: мегьше 3.00, 2-я: меньше 4.00, 3-я- 1.00-6.00, 4-я: 1.00-7.00,5-я: 1.00-8.00) менст. Цикл(фолликулярная фаза: 1.24-8.24, лютеиновая фаза: 0.99-11.51
Т4 свободный: результат (12.9 пмоль/л) референсные значения 9.00-22.0
ТТГ результат (1.07 мЕд/л) референсные значения 0.4-4.0
Ээстрадиол результат(89 пмоль/л) референсные значения меньше 953. комментарий: фолликулярная фаза: 68-1269, лютеиновая фаза: 91-861, овуляционная: 131-1655, постменопауза: меньше 73.
Пролактин результат (359 мЕд/л) референсные значения 109-557
Мне кажется, из-за того, что у меня проблемы по гинекологии от этого и прыщи. Особенно много у меня их на щечках, лоб чистый
Как думаете, это гормональные и как их лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-05 14:56
Добрый день.
По поводу анализов лучше обратиться к гинекологу.
Одной из причин Акне является нарушение гормонального фона а также патология со стороны ЖКТ.
Лечение:
-Юнидокс Солютаб 1 таб 2 раза в день 14 дней
Метронидазол по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Экстракт валерианы по 2 таблетки на ночь 1 месяц
Аевит по 1 капсуле на ночь 1 месяц
Йогурт по 1 кап 3 раза в день 1 месяц
Умывание гель Ля Рош Позе для кожи склонной к акне
Лосьон Азелак
На высыпания Дерива С 2 раза в день 14 дней затем Азелак гели или Демотен гель на ночь 1 месяц
Nika97 2016-03-05 15:12
А эти таблетки гормональные?
И еще такой вопрос, правда ли, что от всяких тональных средств, корректирующих карандашей могут появляться прыщи?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-05 15:23
Нет эти препараты не гормональные. Гормональные препараты назначает только гинеколог. Все эти препараты направлены на предотвращения распространения высыпания, иррадикацию возбудителя и осложнений.
Тональные крема забивают поры и там размножаются бактерии как следствие высыпания. Необходимо использовать только средства из аптеки например Ля Рош, Урьяж
Nika97 2016-03-05 15:42
Спасибо большое за помощь!)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-05 15:44
Пишите если будут вопросы