Беспокоят мелкие прыщики скоплениями внизу щёк

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма в ремиссии. Ничем не пользуюсь, т. к. не беспокоит с детства.
Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 30 и у меня проблема - сильно волнуют высыпания на нижних частях щёк. Симметрично высыпали небольшие прыщики, головки белесые или же просто бугорки, расположены скоплениями, бывает чешутся немного. Протираю хлоргиксидином. Одни проходят, другие появляются и появляются (Появились высыпания 1,5 месяца назад. Кожа проблемная, но обычно это нос и район скул и прыщи единичные, не такого характера. Такого не было никогда ранее, поэтому я подумала аллергия, возможно, на БАДы которые прописал гинеколог (не получается забеременеть). Прекратила приём, пропила противоаллергенный препарат, Но прыщики появляются снова и снова, как у подростка, низ щёк бугристый. Я в растерянности. Боюсь и следы останутся, да и замазывать не приятно, видно все неровности. Пока обратиться к врачу лично нет возможности (по работе).1) Что посоветуете? 2) Что это может быть? Спасибо Вам, заранее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2018 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-03 07:36
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Татьяна 2018-10-03 17:35
Да, конечно
Татьяна 2018-10-03 17:37
Ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-03 17:50
Ваше заболевание называется Поздние угри. Оно связано с гормональными проблемами в организме, в частности, с половыми гормонами. Получаете ли лечение у гинеколога по бесплодию? Исключен ли у Вас синдром поликистозных яичников?
Татьяна 2018-10-03 18:17
Ох. выяснить причину бесплодия не могут, по части гинекологии все чисто. По показателям гормоны в норме. Гинеколог назначал лечение по бесплодию, в частности, для стимуляции овуляции. С мая ничего гормонального не принимаю. В августе ездила в другой город к специалисту, снова говорит все в норме, прописала таблеточную на травах. Сказала абсолютно безопасные. Считаете дисбаланс гормонов? Что же делать в таком случае? Спасибо за ответ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-03 18:43
Возможно, это реакция (но не аллергическая) на принимаемые препараты. Учитывая, что планируете беременность, предложил бы гель Индоксил 1 раз в день до 12 недель. Он не противопоказан при беременности. Большинство других средств для лечения угревой сыпи при беременности противопоказаны.
Татьяна 2018-10-03 22:01
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-04 07:52
Пожалуйста, здоровья Вам.