Прыщи с 15 лет, сейчас уже 18

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, когда мне было 15 лет у меня начали появляться прыщи. Сначала 2 прыщика, затем 5, со временем становилось все больше. Прыщи были в области щёк и лба.
Конечно же, сразу мы пошли ко врачу. Мне советовали разные мази, крема. Ничего не помогало. Я поменяла разных врачей и никто толком мне ничего не советовал, что могло бы мне помочь.
В 17 лет мы нашли платного гинеколога (по словам людей, говорили хороший врач), он меня отправил на сдачу разных анализов, по этим анализам она прописала мне таблетки "Модэлль пьюр", пропила я их почти пол года, как она мне и прописывала. Они мне помогли только частично, прыщи некоторые прошли, часть осталась (в основном проблемная зона была - щёки). Руки у меня уже опустились, я не знала что мне делать, я замыкалась в себе.
Сразу как мне исполнилось 18 лет, я пошла к взрослому платному врачу к гинекологу-эндокринологу (посоветовала знакомая мамы).
Она мне прописала совсем другие гормональные таблетки - "Джес плюс" и крем "Азикс-Дерм". Сказала пить таблетки пол года.
Принимаю этот препарат уже почти 5 месяцев, прыщи с щёк многие прошли, но все равно вижу, что некоторые заново появляются.
Следы после прыщей на щеках и лбу остались. Даже не знаю чем их убрать, кто то говорит лазером.
Вообщем таблетки мне эти частично только помогли, прыщи некоторые все равно остались. Подскажите пожалуйста, может мне начать принимать что то другое и как можно избавиться от пятен после прыщей (уже рубцы начинают появляться).
Питаюсь я правильно, вредных привычек не имею.
Я буду очень благодарна Вам за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-10 19:23
Для лечения угревой сыпи, кроме гормональных препаратов существует много других средств, как для наружного применения, так и для приема внутрь. Лечение назначает врач-дерматолог на очном приеме с учетом выраженности процесса и наличия противопоказаний. С пятнами и рубцами после акне лучше обратиться к косметологу.