Дисгидротическая экзема

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, панкреатит, гипотериоз
Добрый день. Пожалуйста, подскажите, по Вашему мнению, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?
Дело в том, что 3 недели назад у меня появились редкие высыпания на руках(по 3-5 пузырька), в области запястья. Крошечные одиночные прыщики, в виде пузырика, внутри прозрачная жидкость, с очень сильным зудом. За 2 дня до первых высыпаний, я начала принимать гормональный препарат Эутирокс(гормон щитовидной железы), я думала, что это аллергия на компоненты препарата. Прекратила прием препарата, но ничего не прошло. Со временем редкие прыщики стали появляться и на теле, на ногах(бедра), животе. На голодный желудок, все прекрасно, зуда нет, старые высыпания, утихают и еле заметны. Но определить на какие продукты происходит реакция не могу, отказалась от всего жирного, сладкого. Кушала один творог и овсяную кашу, казалось всё под утихло, но потом снова высыпало. Если более конкретно, скушала бутерброд с вареной колбасой- высыпало, скушала малину - высыпало. Мазь Адвантан - уменьшала зуд. Обратилась к дерматологу, но мне не внушило доверие, то с какой легкостью мне поставили диагноз. Доктор не назначил ни одного анализа, не спросил на что реакция, да и вообще ничего не спрашивал, только через лупу посмотрел на прыщики. И добавив, если я хочу анализы и развернутую картину, мне надо идти к аллергологу.
И так диагноз мне поставили: дисгидротическая экзема.
Лечение: Лоратадин, Элоком крем и уколы Глюконат
На вопрос о диете, ответ был, что при данном виде экземе, диета не самое главное.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что это был плохой врач, но очень хотелось бы убедиться в правильности диагноза.
Стоит ли мне искать другого врача и сдавать кучу анализов, или моя картина действительно очевидна?
Заранее, огромное Вам спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-23 13:13
Здравствуйте Светлана, судя по всему у вас действительно дисгидротическая экзема. Диагноз как правило трудностей не вызывает, выставляется на основе клинических данных. Если у вас есть сомнения, тогда действительно стоит обратиться к аллергологу. Гипоаллергенной диеты на мой взгляд придерживаться стоит, пропейте сорбентов.
Светлана 2015-07-27 14:33
Добрый день.
Спасибо большое за ответ.
Не дадите совет, чем лучше лечить?
Т. к. назначенный Элоком - гормональная мазь, её нельзя долго применять.
Я на всякий случай прикрепила пару фото своих высыпаний. Их правда сложно сфографировать, они действительно крошечные, но с невероятным зудом.
Пью Ларатадин уже 6 дней, пока что легче не стало. После любой еды, появляются 2-3 прыщика и зудят.
Спустя час-два, они уменьшаются или вообще исчезают и перестают зудеть.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-09 20:46
Добрый день

Надеюсь ваша проблема уже решена