На ладонях шелушение и прыщи

Спрашивает: fas82
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, суть вопроса вот в чём, в течение года страдаю не знаю чем. На ладонях сначала появились водянистые прыщи которые чесались и лопались, сейчас они охватили все ладони идет шелушение и чешутся. Мазал акридермом, синофланом итд. Не помагают, так же промазал микозоном результата нет. Сейчас в той стадии когда еле заметно, бывает трескуется кожа до крови. В КВД в нашем на пациентов класть хотели, смотря из далека на руки сразу выписываю Целестодерм. Был у врача в течение года 3 раза, с контактным дерматитом и на ладонях. Все 3 раза суть лечение складывается из гормональных мазей в течение 10 дней. Я уже не знаю что делать. С химией не контактирую, работа бумажная.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-09 00:46
Здравствуйте !
Это - дисгидротическая экзема .
Пока, будет - контакт с аллергеном или фон для аллергии , она будет возникать, независимо от лечения.
Пробовали - Гипоаллергенную диету ?
Хр. Заболеваний ЖКТ - нет?
Для лечения, действительно, используют местные стероиды.
- Крем " элоком" - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней.
- Дополнительно - увлажняйте детским кремом несколько раз в день.
Используйте Хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией!
Если гормональные крема не эффективны, пробуйте:
- Крем " элидел" - 2 раза в день до 1 мес., дальше - 2 раза в неделю до 3 мес.
fas82 2017-05-09 08:36
С ЖКТ проблем вроде нет, со стулом тоже. Попробую лечение потом отпишусь. Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-09 09:02
Хорошо.
Придерживайтесь диеты.
Олеся 2020-02-27 22:05
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, но только прыщи чешутся, а после лопается кожа в местах зуда. В одном месте может слезть несколько раз, иногда до крови. Обратила внимание, что иногда после контакта с водой(даже без химии) количество прыщей увеличивается. В чем может быть проблема? Подскажите, пожалуйста!
Олеся 2020-02-27 22:09
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 05:11
Здравствуйте!

Контактно аллергический дерматит / дисгидротическая экзема

С чем связываете появление?

С чем работаете контактируете?

Что уже использовали для лечения и как долго?