Срочно! Помогите! Ужасные прыщи на лице!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь в университете, а все лицо усыпано прыщами(прыщи только на лице, зона декольте и спина чистые), естественно комплексую. Перепробовала массу разных средств, делала чистки и один раз была на консультации у дерматолога (24.09.18), доктор прописала мне доксициклин и цетиризин. Скажу честно, не принимала лекарства, так как меня смутило то, что доксициклин-антибиотик и достаточно серьезный, плюс доктор, кроме визуального взгляда на мое лицо, больше не провела никакие исследования. Кожа у меня сухая, поэтому пользуюсь только увлажняющими средствами, но из-за того, что длительное время их использую и меняла на другие в качестве эксперимента, они не влияют на появление новых прыщей. Что делать? Помогите!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-20 23:48

Акне (угревая болезнь) – это хроническое заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Происходит оно потому, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления. А функция сальных желез в вашей ситуации меняется из-за тестостерона, судя по всему. Но также есть дигидротестостерон, который оказывает не менее мощное влияние на сальные железы. Нужно понимать, по поводу чего вы проверялись на тестостерон и какой препарат ( и кем, главное) вам был назначен. И, в целом, оценить картину общего и биохимического анализов крови.

Пока рекомендации следующие:
· Мылом и спиртосодержащими средствами не умываться, гормональными средствами (наружного характера) не пользоваться
· Умываться щадящими бесспиртовыми средствами

Также стоит отметить, что от одного "мазания" различными кремами и мазями толку не будет. Ни одно наружное средство, пускай даже самое сильное, проблему акне не решает. Здесь важно понимать, что терапия заболевания должна быть комплексная. А объём лечения уже определяется исходя из очного осмотра, гормонального фона, жалоб со стороны других органов и систем и т. д.

И не нужно бояться антибиотиков. При сильных подкожных воспалениях они показаны курсом на срок не более 10 дней. В частности, Доксициклин пьётся по 2 капсулы в сутки (дозировка 0,1 г). Но, конечно, он проблему не решает, а лишь устраняет воспалительный процесс. А вот от Цетиризина толка не будет, поскольку это противоаллергический препарат.

Поэтому, рекомендую пойти к другому врачу-дерматологу, а также к гинекологу, чтобы заболевание решалось комплексно и находилось под контролем докторов. Чистки, маски, пилинги - это несерьезно и проблему нисколько не решает.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-21 08:57
Большое спасибо за столь подробный ответ. Анализы сдавала летом, все было в норме, но правда тестостерон не проверяла, думаю, вообще никогда. В случае чего, не очень хочется принимать гормональные средства, ведь потом, как я знаю по опыту других людей, от них много других проблем.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-21 20:19
Конечно, вы правы, гормоны принимать стоит только в исключительных случаях. Но обследоваться нужно (тестостерон и дигидротестостерон, в первую очередь). И УЗИ органов малого таза.