Прыщи на лице в странах с высокой влажностью

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, какие могут быть причины появления прыщей на лице? Отдыхаю на море 2 раза в год, в странах с высокой влажностью (Тайланд, Доминикана) прыщи высыпают на 3-4 день прибывания. В жарких странах, но с более сухим климатом (Турция, Греция) таких проявлений на коже не было. Как с этим бороться? Прыщи возникают резко в основном в одной зоне как сыпь. В России с данной проблемой не сталкиваюсь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-02 03:03
Здравствуйте, Мария!

1Долго потом проходит?

2Чем-то лечите, как долго?

3Солнцезащитные средства, масло, тональный, пудру на лицо используете какие марки ?

4Кожа жирная?

5Цикл регулярный?

Мария 2019-09-02 06:28
Здравствуйте, Алина Викторовна! Сейчас нахожусь в отпуске и вот резко на 3 день вышла такая сыпь, до этого в других странах была такая же история, но сыпь была на лбу, не применяла особо ничего, пробовала средства от аллергии: супрастин, цитрин-не помогло, купила подсушивающую мазь от прыщей. В последний раз приехала из отпуска и через пару дней все само прошло, но в отпуске это выглядит безобразно и как сейчас с этим бороться я не знаю ( кожа комбинированная, но в данном климате жирная и просыпаюсь с ощущением масла на лице, цикл регулярный. Солнцезащитное средство для лица самое простое-биоко (его использовала в Турции несколько месяцев назад и было все хорошо). Тональный крем и пудру не использовала в отпуске, пока не появились прыщи. Тональный крем и пудра Maybelline.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-02 10:02
Здравствуйте, Мария!

Это - угревая болезнь средней степени тяжести / акне.

Это - хроническая болезнь сальных желез с периодами обострения.

Летом сальные железы работают более интенсивно, кожное сало не успевает или не может выделиться наружу, присоединяются бактерии , которые в норме живут на коже + воспаление, и запускается угревая болезнь.

Важную роль у женщин имеют генетика, гормональные изменения и уход + косметика.

Вы должны использовать косметические средства на лицо с маркировкой :  non comedogenic и  oill free! Почитайте про комедогенные вещества и посмотрите ингредиенты косметики. Мейбелин и биоко -совершенно не подходит (

Ниже напишу лечение
Мария 2019-09-02 13:07
Но в России такого нет, прыщи беспокоят лишь точечно и достаточно редко. Подскажите, как остановить очаг, пока нахожусь в отпуске
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-02 14:06
Потому что в более жарком климате, потовые и сальные железы работают более интенсивно + стресс от переезда + солнце

Крем скинорен (азелаиновая кислота 15 или 20%) - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3-6 мес по необходимости

Или

Эффаклар Дуо гель для лечения акне - 2 раза в день до 3 мес

В начале лечения может быть небольшое обострение . Не волнуйтесь.