Не могу избавиться от прыщей

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Акне
Здравствуйте, у меня проблема с лицом, а именно акне. Сейчас мне 17, до этого возраста даже когда начался переходный период все было отлично с кожей. Лицо было чистое, всегда ухаживал за ним. Но в начале осени появилась ужасная проблема. Начались прыщи, их становилось все больше и больше. Они подкожные, красные, со временем созревают и на них появляется белая гнойная точка. На одном месте появляются, воспаление спадает, появляются новые на другом и так постоянно. Были на лбу, висках, щеках, в области скул. На данный момент количество именно воспаленных прыщей 14. Так же имеется много следов от предыдущих. Ходил к дерматологу, она ничего толкового не сказала, просто начала говорить, что у тебя переходный возраст, просто жди, можешь пропить пивные дрожжи. Живу в небольшом населенном пункте и пойти к другому врачу тут возможности нет, по этому пишу вам. Я слежу за питанием, свел до минимума употребление сладкого, ем овощи, фрукты, вареную пищу, разные крупы. За лицом ухаживаю, гель для умывания, после него специальный тоник, и когда все высыхает увлажняющий некомедогенный крем, и так 2 раза в день. Все средства для ухода которыми я пользуюсь мне подходят, аллергии на них нет, т. к пользовался ими еще задолго до появления проблемы и ничего не было. Кожа сама по себе у меня жирной никогда не была, можно сказать внекоторых местах даже сухая, по этому покупать средства типо зинерита или базирона не решаюсь, что бы еще сильнее не пересушить кожу. Хотя о базироне слышал много положительных отзывов. Со здоровьем, а именно с органами и обменом веществ всегда было нормально, по этому не могу понять причну, и обратиться тут не к кому, помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2018-12-30 21:10
Здравствуй, Егор! Угревая болезнь может возникнуть в любом возрасте: в 13, 18, 25 и даже в 40 лет. Причины, в основном, гормонального характера и не всегда патологические. У некоторых людей такая физиология, что определенные подкожные структуры реагируют на внутренние изменения. В твоём случае рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости (возможно, есть проблема с желчным пузырём). По моим наблюдениям, когда сыпь обильно распространена на скулах, нередко есть проблема с желчевыделением.

В целом, рекомендации следующие:
· Не использовать масла
· Не применять спирт и спиртосодержащие средства
· Не умываться мылом и стягивающими лицо пенками, гелями
· В качестве средства для умывания использовать очищающий лосьон Сетафил
· Точечно на воспаления можно применять Клензит-С гель, но только однократно на ночь и не более 2 недель подряд
· Не выдавливать самостоятельно прыщи
· Не злоупотреблять различными средствами от прыщей: чем меньше воздействий, тем лучше

Здоровья тебе!