Прыщи, угри

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у дочки все лицо в прыщиках и угрях. Посоветуйте, пожалуйста, лекарство (мазь) которая поможет. Пробовали Зенирит, помог на время, а потом опять вернулись все высыпания. Пробовали Пропеллер, Клирвин, но толку ноль.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-24 02:53
Здравствуйте.

Акне (угревая болезнь) – это заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Происходит оно потому, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления. А функция сальных желез зависит от многих факторов, поэтому нужно грамотное обследование, а не "мазание". Это же не не только косметическая проблема.

Пока рекомендации следующие:
· Мылом и спиртосодержащими средствами не умываться, гормональными средствами (наружного характера) не пользоваться
· Умываться щадящими бесспиртовыми средствами

Ни одно наружное средство, пускай даже самое сильное, проблему акне не решает. Здесь важно понимать, что терапия заболевания должна быть комплексная. А объём терапии уже определяется исходя из очного осмотра, гормонального фона, жалоб со стороны других органов и систем и т. д.