Непроходимые прыщи

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая ситуация, уже несколько лет мучают небольшие прыщи на лбу и чёрные точки на носу.

Скажите пожалуйста, как избавиться от них тли хотя бы уменьшить их количество? Может есть какие-то народные средства?
Большое спасибо!
Категория: Косметолог
Добавлен: 3 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-03 22:37
Здравствуйте, Настя!

Акне (угревая болезнь) – это хроническое заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Происходит оно потому, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления. А функция сальных желез зависит от генетических факторов, гормонального фона, состояния желудочно-кишечного тракта и т. д. Психоэмоциональный фон тоже играет немаловажную роль. Народными средствами можно навредить, спровоцировав ожог или другие нежелательные реакции. Нужно понимать, что это не просто косметическая проблема, поэтому рекомендую обратиться к врачу-дерматологу и проконсультироваться.

Общие рекомендации следующие:
· Мылом не пользоваться
· Спиртом и спиртосодержащими средствами не умываться
· Не применять гормональные средства

Всего доброго!