Уход за кожей и гормоны

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Галина Николаевна.
Мне 34 года, я хотела проконсультироваться с Вами на счёт ухода. У меня немного сбиты лг и фсг, по словам гинеколога все в рамках допустимой нормы, однако кожа чувствительна к перепадам гормонов и даже эти небольшие колебания заметны на лице—Сальные железы Оочень чувствительны к гормонам—кожа начинает блестеть уже через 20-30 мин, после умывания. При этом сразу, после умывания её стягивает. То есть она обезвожена по всему лицу. А под глазами жуткая сеточка от нехватки увлажнения, состояние не улучшается ни от масел, ни от жирных кремов. Если наношу более плотный крем на кожу лица - оно быстро жирнится и прям выступают капельки от крема -кожа задыхается. Поры очень быстро забиваются от активного салотечения, поры за два дня могут забиться - то есть очищение нужно хорошее и сильное, но щадящее, так как кожа без такого бы активного течения Себума явно обезвожена и была бы более нормальной. От забитых пор бывают подкожники, забиты поры и расширены поры. Пятна от прыщей проходят очень и очень долго по три месяца порой. Но заметно лучше при использовании кислотных лосьонов. Но потом кожа очень сухая, могут быть шелушинки сквозь сальный блеск.

Галина Николаевна, у меня не получается найти баланс хорошего очищения и удаления постакне при условии обезвоженности. Подскажите пожалуйста - хорошую марку или мастхев средства, которые реально здорово работают. Вы как профессионал в своём деле, работаете на многих средствах и видите эффект от разных марок. Скажите, пожалуйста, что стоит внимания при моей проблеме? Нужен хороший увлажняющий крем, средство на кислотах(лосьон мне даёт больший эффект, чем крем; не менее 10%,5 % медленнее работает, как я отмечаю), крем для ухода для кожей под глазами и деликатная, но сильная умывалка для лица. Буду признательна за дельные советы, уверена я не одна с подобными проблемами, может быть и моя консультация в будущем поможет информацией кому-то из пользователей сайта. Заранее благодарю за помощь. Оля
Категория: Косметолог
Добавлен: 1 мая 2018 года

7 ответов

Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-05-01 15:50
Здравствуйте Ольга! Благодарю за столь подробное описание проблемы! Ведь это важно- в полной мере описать ситуацию.
Что касаемо проблемы:
Присмотритесь к кремам с ретинолом- они хорошо работают с сальными железами, и к витамину Д 3.
Обязательно по максимуму сократите сахар и сладкое, особенно все, что имеет какао бобы.
Из проф. Космецевтики для Вашей кожи подойдет Холи Ленд.

Утро:
Безмыльное мыло AZULEN Soapless Soap
Лосьон для лица DOUBLE ACTION Face Lotion
Увлажняющая эмульсия DOUBLE ACTION Hydratant Emulsion Подсушивающий лосьон с тоном DOUBLE ACTION Drying Lotion Demi Make-Up
Вечер:
Ихтиоловое мыло DOUBLE ACTION Soapless Soap
Лосьон для лица DOUBLE ACTION Face Lotion
Подсушивающий лосьон DOUBLE ACTION Drying Lotion с тоном (на крем) или без
Крем для жирной и очень жирной кожи Sebo Derm Balancing Cream
Дополнительный уход:
2 раза в неделю Пилинг-крем LACTOLAN Peeling Cream в сочетании с Сокращающей маской DOUBLE ACTION Mask

Конечно, все выйдет не дешево, но на данный момент более рабочей космецевтики я не вижу.
В осенне- зимний период обязательно 2-3 ретиноевых пилинга (раз в месяц).
Ну и БАД, дрожжи с серой". Пить минимум 3 мес. Сера хорошо помогает контролировать выработку себума.
Будьте здоровы!
Оля 2018-05-02 11:22
Галина Николаевна, здравствуйте.
Спасибо огромное за такие подробные рекомендации.

У меня возникли уточняющие вопросы, после описанного лечения, если Вы не возражаете? Я понимаю, сейчас майские праздники, и Вы можете быть на отдыхе, я готова ждать.

1) AZULEN Soapless Soap сняли с продажи, как показывает офиц. Сайт марки. Чем его можно заменить, без потери действия средства?

2) Крем с ретинолом - как пользоваться им, какая должна быть частота?
Как я понимаю, это витамин А, что рекомендуют внутрь при тяжелой степени акне. Но там всегда указывается, что могут быть проблемы с плодом. Я не беремена, не рожала, но в будущем хотела бы. Не будет ли воздействия на организм от кремов с ретинолом, которые накопятся и потом дадут осложнения на ребёнка или течение беременности?

3) По поводу серы поняла, беру на заметку, спасибо большое. А витамин д 3 как часто/долго можно и нужно принимать?

4) Был опыт отказа от сладкого, я думала, что жирность уменьшится. 1,5 мес не ела сахар и все сладкое, я не заметила улучшения по количеству чрезмерно выделяемого себума. Это у меня из-за чувствительность сальных желёз к гормонам. Вы полагаете более длительный отказ должен быть для эффекта?

5) Галина Николаевна, я приложила фото, меня долгие годы озадачивает точечная пигментация кожи под глазами. Никто не может сказать что это и как это убрать. Я неоднократно спрашивала разных окулистов-косметологов-дерматологов. У меня повышен холестерин, может, это отложения холестерина? Подскажите, пожалуйста, Как можно с этим работать, если Вы сталкивались с подобным? Нормально ли, что такая синева у глаз? Встречаю женщин лет 47-52 и у них кожа под глазами белая и в 5 раз лучше моей, хотя я «младше». Меня тревожит такая тенденция. Хочу начать работу по этой «проблеме».
Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-05-02 16:37
Используйте бесспиртовой лосьон из серии Азулен.
Крем с ретинолом- возьмите ночной. Никакого негативного влияния он не окажет) - это не те дозировки. Спокойно используйте.
Витамин Д3- купите рыбий жир в капсулах- 1 капсула в день. Принимать месяц.
Отказ от сладкого должен быть длительный, а именно- шоколад, все, что содержит какао бобы.
По поводу глаз- светлые точки- это тоже сальные железы. Попробуйте изменить рацион- правильное соотношение белков и углеводов исправит картину (не сразу, но через месяц уже будете видеть результат).
Синева- в этой области проходят коньюктивальные вена и артерия, а кожа у Вас очень тоненькая в этих местах, очевидно.
Всего доброго!
Оля 2018-05-07 16:47
Галина Николаевна, добрый день.

Спасибо большое за уточнения по уходу.
Помнится пару лет назад я пробовала лосьон миллениум для растворения комедонов этой марки. В моем случае не сработал, поры не раскрывались больше обычного. Поэтому очень надеюсь, что серия азулен более рабочая или более агрессивная, даже не знаю, как правильнейшие сказать. Не смотря на чувствительную кожу, деликатные средства на ней незаметны и не работают.
Могли бы посоветовать какое-то действенное средство с азелаиновой кислотой? Я все присматриваюсь к крему азелик от сисдермы, боюсь промахнуться, что с его ценой непростительно. Есть ли какие-то более доступные варианты для опробования данной кислоты, хочу понять, будет ли она работать с моей кожей. Или Вы в моем случае не посоветовали бы данную кислоту в составе средства?
Галина Николаевна, а данные пятна - сальные железы - можно ли как-то очистить или осветлить, может быть какие-то аппаратные процедуры? Правда боязно, что можно кожу растянуть и спровоцировать морщины.
Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-05-08 16:31
Здравствуйте. Я же писала, что нужно изменить рацион питания и сальные железы не будут так заметны. По поводу азелаиновой кислоты- нужна ли она?
Точно может сказать доктор на приеме.
Всего доброго!
Оля 2018-05-18 12:01
Спасибо Вам за рекомендации,
Всего доброго
Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-05-18 13:03
Будьте здоровы!