Неровная кожа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, привести кожу лица в порядок. Большие воспалительные прыщи появляются только если я не правильно выдавлю черные точки, сами по себе крайняя редкость, чтобы появились, но постоянно присутствует вот такая мелкая сыпь. Мажу метрогилом, циновитом и сверху эритромициновой мазь. Становится лучше, но стоит только прекратить, появляется снова. Кожа от этого постоянно неровная и не гладкая, чего очень хотелось бы. Плюс еще и шелушения постоянные, кожа сухая. Прошу у вас помощи и советы по уходу. Заранее благодарна
Категория: Косметолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-03 14:59
Здравствуйте, Ирина!

Внешне у вас признаки акне и постакне. Это ведь не только косметическая проблема, которую можно решить уходом.
Акне (угревая болезнь) – это хроническое заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Происходит оно потому, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления. А функция сальных желез зависит от генетических факторов, гормонального фона, состояния желудочно-кишечного тракта и т. д. Психоэмоциональный фон тоже играет немаловажную роль.

Объём обследования определяется в каждом конкретном случае индивидуально.

По уходу общие рекомендации следующие:
1. Мылом и спиртосодержащими средствами не умываться, гормональными средствами (наружного характера) не пользоваться
2. Умываться лосьоном Сетафил (очищающим)
3. Не давить самостоятельно прыщи

Также стоит отметить, что от одного "мазания" наружными средствами толку не будет. Ни одно наружное средство, пускай даже самое сильное, проблему не решает. Здесь важно понимать, что терапия заболевания должна быть комплексная. Нет чудо-средства от акне. Вам нужно выбрать одного врача, желательно дерматолога-косметолога, и регулярно, с ним взаимодействовать.