Как раз и навсегда вылечить акне?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте, у меня проблемы с угревой сыпью с 12 лет, раньше не придавал значения этому, но потом они мне уже очень надоели и я решил от них избавиться, девчонка знакомая вылечила угри при помощи акнекутана, и мне посоветовала его, когда ее увидел не узнал, ни одного прыщика не было, я сходил к дерматологу, он мне прописал акнекутан пить 3 месяца по 1 таблетки 16 мг в день, когда спросил почему такой маленький курс, мне было сказано, что у меня не сильная стадия акне, что мне и этого хватит. Когда пролечился угри исчезли, но не на совсем, по 1-2 очень маленьких вылазили в неделю, а потом стало как и было, прошло примерно пол года после лечения, как меня снова высыпало. А потом я удивился тому, что девчонка которая рекомендовала это средство, ее тоже всю начинало опсыпать заново прыщами, хотя она лечилась пол года. Как мне от них избавиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-30 23:56
Здравствуйте, Илья!

Ретиноиды (Акнекутан и пр.) не являются панацеей от акне.
Спешу вас расстроить, что не существует ни одного чудо-средства от акне, иначе наука не билась бы над этим вопросом до сих пор, а рынок косметологии перестал бы пополняться все новыми "исцеляющими" средствами от угревой болезни.

Акне (угревая болезнь) – это хроническое заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Происходит оно потому, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления. А функция сальных желез зависит от генетических факторов, гормонального фона, состояния желудочно-кишечного тракта и т. д. Психоэмоциональный фон тоже играет немаловажную роль.

Просто у кого-то чувствительность кожи к гормонам и прочим факторам низкая и такие люди не знают, что такое угревая болезнь, а у некоторых высокая, поэтому так трудно и длительно проходит лечение акне. Вмешаться во внутренний гормональный процесс, «промыть» сальные железы и перестроить их работу на длительный срок невозможно.

Могу лишь порекомендовать следующее:
· Не ковырять кожу
· Не использовать масла
· Не применять спирт и спиртосодержащие средства
· Не умываться мылом и стягивающими лицо пенками, гелями
· Не злоупотреблять сразу несколькими различными средствами от прыщей: чем меньше воздействий, тем лучше

И рекомендую выбрать одного врача-дерматолога, косметолога, и регулярно у него наблюдаться, делать определённые процедуры (плазмотерапия, озонотерапия и так далее) и принимать препараты, которые подберут конкретно вам на основании осмотра всей кожи, полноценного анамнеза и лабораторных анализов.