Комедоны и воспаления

Спрашивает: МАРИЯ
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне 18 лет. В период 14-16 были проблемы с кожей-воспаления. Так же у меня жирная кожа. В 16 лет начала принимать противозачаточные, тем смом и избавилась от проблем. Через 2 года после приема таблеток, кожа начала ухудшаться и я решила перестать их пить. В данный момент у меня сильные высыпания на лбу-закрытые комедоны, которые периодически воспаляются. Перепробывала массу средств: клензит, ретиноивую мазь, тоники для жирной кожи, маловит. Так же была на чистке, но спустя неделю высыпало все заново. Каждый раз с новой силой.
Категория: Косметолог
Добавлен: 18 января 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-19 02:32
Здравствуйте, Мария!

Гормональные препараты были назначены гинекологом или дерматологом?
Проверялся ли за это время гормональный фон (анализы крови)?
Делали ли вам УЗИ органов малого таза?

Акне (угревая болезнь) – это хроническое заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Происходит оно потому, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления. А функция сальных желез зависит от генетических факторов, гормонального фона, состояния желудочно-кишечного тракта и т. д. Психоэмоциональный фон тоже играет немаловажную роль.

Мои рекомендации:
1. Сделать УЗИ органов малого таза (если не выполнялось за последние полгода)
2. Сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (базовый)
3. Сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдается прогестерон (при цикле 27-30 дней)

По уходу пока рекомендации такие:
1. Мылом и спиртосодержащими средствами не умываться, гормональными средствами (наружного характера) не пользоваться
2. Умываться щадящими средствами, не стягивающими кожу

Также стоит отметить, что от одного "мазания" наружными средствами толку не будет. Ни одно наружное средство, пускай даже самое сильное, проблему не решает. Вам нужно выбрать одного врача, желательно дерматолога-косметолога, и регулярно, не менее одного раза в месяц, наблюдаться у него, при необходимости выполняя определенные назначения. Например, чистка лица должна выполняться врачом, а не эстетистом в салоне красоты.
Платная консультация
мария 2019-01-20 15:30
А можно пользоваться клензитом, дифферином(два года назад прописывал дерматолог)?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-20 21:22
Вы не ответили на вопросы. И нужны фотографии в том числе, чтобы понять, можно ли вам Клензит или Дифферин
Платная консультация
Мария 2019-01-21 13:43
Да, гормональные прописывал гинеколог, но я не проверялась потом
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 18:09
Здравствуйте! Вы прошли обследование? Фото не прикрепились, не вижу их