Лечение акне азелаиновой кислотой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, была на приеме у дерматолога по поводу угревой сыпи. Был назначен скинорен/азелик крем на ночь каждый день. Аевит 2 раза в день 20 дней. Прошел уже месяц а акне не проходит, появляются новые высыпания, у старые немного спало воспаление и краснота. На лице только пятна от прыщей и единичные высыпания. А вот спина вся усыпана прыщами. Подскажите продолжать лечение? Почему не дает результатов азелаиновая кислота?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-07 16:07
Мария, добрый день!

Акне (угревая болезнь) – это хроническое заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Происходит оно потому, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления. А функция сальных желез меняется из-за множества факторов.

Пока рекомендации следующие:
· Мылом и спиртосодержащими средствами не умываться, гормональными средствами (наружного характера) не пользоваться
· Умываться щадящими бесспиртовыми средствами

От одного "мазания" различными кремами и мазями толку не будет. Ни одно наружное средство, пускай даже самое сильное, проблему акне не решает. Здесь важно понимать, что терапия заболевания должна быть комплексная. А объём терапии уже определяется исходя из очного осмотра, гормонального фона, жалоб со стороны других органов и систем и т. д.

Поэтому необходимо полноценно обследоваться и выявлять причину/причины.