Как вылечить прыщи и пятна подростку?

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Я лечил прыщи Базероном и Метрогилом по рецепту врача, пил пивные дрожжи и еще какие-то таблетки, сейчас пью витамины, не пью, не курю, занимаюсь спортом, но из-за прыщей стесняюсь выходить на улицу. Ниже есть мои фотографии. Сейчас мажу лицо Метрогилом и Цинковой мазью. Может вы что-то посоветуете? Хочу полностью очистить лицо от прыщей и пятен после ник, помогите мне, мне очень тяжело общаться со сверстниками из-за внешности, я ее боюсь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-16 16:17
Акне (угревая болезнь) – это хроническое заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Акне может развиться в любом возрасте и необходимо обследование, чтобы разобраться в причине недуга. Этиологический фактор заставляет сальные железы активно работать и в итоге образуются гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления.

Функция сальных желез зависит от генетических факторов, гормонального фона, состояния желудочно-кишечного тракта и т. д. Психоэмоциональный фон тоже играет немаловажную роль. Нужно понимать, что это не просто косметическая проблема, поэтому рекомендую обратиться к врачу-дерматологу и пройти обследование.

Общие рекомендации следующие:
· Мылом не пользоваться
· Спиртом и спиртосодержащими средствами не умываться
· Не применять гормональными средства
Также стоит отметить, что от одного "мазания" наружными средствами толку не будет. Ни одно наружное средство, пускай даже самое сильное, проблему не решает. Вам нужно выбрать одного врача, желательно дерматолога-косметолога, и регулярно, не менее одного раза в месяц, наблюдаться у него, при необходимости выполняя определенные назначения. Например, в косметологическом плане вам может быть показана чистка лица, плазмотерапия. Необходимо следовать рекомендациям своего доктора и набраться терпения.

Удачи вам и здоровья!