Побочный эффект от лечения акне?

Спрашивает: Люция
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, АИТ
Здравствуйте, около 1-1.5 лет назад начали появляться высыпания на спине (угри, пустулы и папулы). Причину почему это возникло установить не удалось, но так как у меня сахарный диабет 1 типа и АИТ (субкомпенсации), думаю, что проблема идёт с этой стороны. Попытки наладить питание (исключение молочки, сахара, глютена, быстрых углеводов и т. д), водный баланс, приём витаминов и -макро, -микроэлементов, контроль сахара-также ничего не дали. Потом такие же высыпания начали появляться на груди, и затем перебрались на лицо (поры забиваются буквально за день, каждый день появляются новые высыпания, появились постакне). Уходовая косметика также совершенно никак не повлияла на кожу, скорее даже ещё больше ухудшала.
Тогда я всё-таки решила обратиться к дерматологу. После осмотра врач назначила азелаиновую кислоту 15% на 3 месяца (взяла гель скиноклир) и клиндовит на 1 месяц. Первые две недели кожа заметно улучшилась, высыпания прекратились (только кожа стала очень сухой, увлажняла её кремом Цераве для сухой кожи, в качестве умывания использую гель с черным углём и антибактериальными свойствами), но сейчас всё стало как будто бы ещё хуже, кожа моментально загрязняется, стала очень жирной (при этом присутствует ощущения стянотости и сухости), появляются закрытые камедоны и узлы. В аптеке посоветовали вместо клиндовита взять клензит-с.
Так как сейчас нет возможности попасть к врачу, хотелось бы узнать:
1. Из-за чего может быть такая реакция кожи? Или это нормально и нужно переждать?
2. Можно ли сочетать клензит-с с азелаиновой кислотой?
3. Если лечение менять не нужно, то какие уходовые средства могут помочь справиться с чувством сухости и жирности кожи одновременно (для какого типа кожи вообще брать?), средства с каким составом лучше взять для очищения кожи?
Заранее спасибо за помощь и ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-06 09:53
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний