Периодический прыщ под родинкой

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18лет
Здравствуйте, у моей дочери, в течении последних 10 месяцев, под родинкой на лице 3 раза появлялся прыщ. Вокруг родинки краснело, она приподнималась над кожей. Ничего не болело, не чесалось, один раз было ощущение распираемая, как от большого прыща бывает. Все это носит циклический характер и происходит в определенные дни цикла. Сегодня мы были на приеме у дерматолога и онколога. Делали дермоскопию. Ничего плохого не обнаружили, родинка доброкачественная, спокойная. Но ее все-равно рекомендовали удалить из-за этого возникающего под ней прыща. Причём, не дожидаясь осени. Меня это беспокоит - почему такая срочность, если родинка не опасная? Дерматолог сказала, что под ней закупорилась сальная железа и удалять все-равно придётся. Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, как поступить? Ведь при удалении летом, возможно появление пигментных пятен, а это лицо. Если есть срочность- тогда конечно.
Теги: родинка на половой губе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-14 07:35
Здравствуйте Светлана

Не могу сказать, почему врачи советуют срочно удалить образование.

По фото невус выглядит доброкачественным.

Судя по Вашему описанию, ни каких подозрений на озлокачествление образования нет, поэтому срочности в удалении тоже нет.
happpygold 2019-06-14 11:30
Спасибо большое за быстрый ответ! Вот и я не понимаю такой срочности. Внятного ответа я от них не получила. Только то, что эта закупорка железы все-равно сама не рассосётся и подлежит удалению. Поэтому, зачем тянуть. Т. е., дело не в родинке, а в железе этой сальной. Которая, на беду свою, оказалась под родинкой.
Спасибо большое ещё раз! Очень хотелось получить третье мнение от специалиста!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-14 12:03
Пожалуйста, здоровья Вам.
happpygold 2019-06-14 14:49
Большое Спасибо! И Вам!