Всё ли нормально с невусом?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня с рождения невус сальных желез (Как мне говорили, "Родимое пятно"). Из него растут волосы, и очень редко и не продолжительно чешется (но скорее из за того, что не часто моюсь, после принятия душа всё проходит). В детстве чесал его, колупал, но вроде как всё нормально. Сейчас почему то начал постоянно переживать за организм, может быть из за нехватки общения, начинаю больше акцентировать внимание на тело. У меня несколько вопросов накопилось.
1) Всё ли нормально с данным невусом?
2) Если из родинки растут волосы, значит она 100% хорошая?
3) Влияют ли как то вспышки на родинку (при фотографировании их с включенной вспышкой)?
5) Видел в интернете, что невус сальных желез способен переродиться в злокачественную опухоль с возрастом и его нужно удалять в 7-8 лет, но мне ничего об этом не говорили за пределами интернета, а мне уже 16. Правда ли это?
Спасибо за ответ
Теги: гель бальзам быстрая помощь
Категория: Онколог
Добавлен: 9 октября 2018 года

81 ответ

Дмитрий 2018-10-09 21:04
Я не уверен, что это невус сальных желез, так что заменю на "Родимое пятно", как мне сказали родители. Опасно ли это?
Добрый день. Ваше образование доброкачественное. Его лучше удалить, по скольку оно находится в месте, где постоянно может травмироваться и действительно невус сальных желез может перерождаться в злокачественное образование. Вспышка фотоаппарата на него не влияет.
Дмитрий 2018-10-10 15:37
Т. е. с возрастом он не превращается в злокачественное образование, и удалять его не обязательно? И вообще переживать не стоит?
Дмитрий 2018-10-10 15:46
Некорректно прочитал ответ. Спасибо за ответ
Дмитрий 2018-10-10 16:02
Перефразируя вопрос. Невус сам по себе способен переродиться в злокачественное образование или так же как и другие родинки например, от ультрафиолета? Немного не понятен этот вопрос. И это родимое пятно является невусом сальных желез?
Дмитрий 2018-10-10 17:03
Я реально не понимаю, на одном из сайтов написано: "Несмотря на постоянный рост в течение всей жизни, невус Ядассона никогда не трансформируется в рак, поэтому данный вид родинок считается безопасным". Другие говорят, что, может. И даже с возрастом. Помогите разобраться! : (
Даное образование - невус сальных желез. Бывают случаи перерождения даного невуса в злокачественное образование (не зависимо от УФ облучения). Его лучше удалить.
Дмитрий 2018-10-11 17:53
Можете написать, стоит ли сейчас переживать, судя по фотографии, и сколько будет стоить удаление невуса?
Дмитрий 2018-10-12 08:33
Сходил к педиатру, направил к онкологу на приём. Сказали, что это может быть гемонгиома, но на диагноз могу не смотреть, т. к. это под вопросом. Поеду сегодня вечером.
Дмитрий 2018-10-12 16:03
В общем то я сходил к онкологу, показал ему родимое пятно и несколько родинок, сказали что в норме. Там мне сразу удалили их, и прописали обрабатывать. Место родимого пятна после удаления побаливает (хирург-онколог сказал, что это нормально, т. к. это удаление лазером, высокая температура и т. д.), но место одной из родинок начало чесаться. Нормально ли это? Пишу через час, или меньше, после операции
Ничего страшного в том что это место чешится нет. Скоро пройдет.
Дмитрий 2018-10-13 12:09
Спасибо за консультацию
Дмитрий 2018-10-15 17:22
Здравствуйте, появилась проблема, вчера вечером заметил, что лимфоузлы за ухом увеличились. Это нормальное явление после удаления?
Дмитрий 2018-10-15 18:11
Сами по себе, они не болят, да и воспалительного цвета нет, просто обычный цвет кожи, но две небольшие шишки за ухом есть.
Может быть такая реакция лимфоузлов на удаление.
Дмитрий 2018-10-15 20:30
Спасибо за ответ, т. е. переживать не стоит? Просто педиатр направил на сдачу крови.
Кровь сдайте. Но поводов для волнения нет.
Дмитрий 2018-10-22 18:27
Результаты анализа хорошие. Идёт вторая неделя обработки. Иногда корка рвётся при растяжении кожи, но я обрабатываю её перекисью водорода и морганцовкой. Такой вопрос: У меня вокруг корочки раны образовалась корка от марганцовки. Немного содрав точку корки у меня оторвалась кожа с этой точкой, сейчас там пара капель лейкоцитов. Можно ли эту корку убрать, а то от неё уже зуд идёт и покраснение вокруг неё. Например протереть водой до кожи?
Дмитрий 2018-10-22 18:50
Я решил протереть водой, в итоге большую часть убрал, но на месте пятно и немного точек мяса. Обрабатываю перекисью. Это ведь нормально? Саму корку раны я не трогаю, только убирал корку от марганцовки.
Дмитрий 2018-10-22 19:07
Сейчас место покрыто лейкоцитами. Что посоветуете делать? Нужно было сдирать корку марганцовки?
Дмитрий 2018-10-22 19:08
Лимфой*
Сдерать корочку нельзя. Обработайте бетадином. Можете обрабатывать 2 раза в день.
Дмитрий 2018-10-22 21:30
Побоялся, что воспаление идёт от неё. Я могу продолжать обрабатывать это место перекисью и марганцовкой? Сейчас на этом месте плёнка от лимфы, сверху розовый цвет, а снизу ярко красный. Спасибо за ответ
Перекисью и марганцовкой обрабатывать не стоит. Обрабатывайте лучше бетадином.
Дмитрий 2018-10-23 22:14
Некоторые корочки начинают трескаться, я их всё так же обрабатываю. В трещинах заметна розовая кожа, но всё равно при обработки боль остаётся. Продолжать обрабатывать? Сколько ещё ждать, когда они отпадут? (Проводя ватной палочкой, в растворе марганцовки, по корочке, корочка отваливается. А при лёгком растяжении кожи она трескается (они в тех местах где кожа растягивается при физической деятельности, например потянуться за каким то предметом).
(фото до обработки, в верхней части отломаны кусочки корки).
Спасибо за ответ
Корочка отпадет только когда под ней образуется здоповая новая кожа. Можете уже не обрабатывать.
Дмитрий 2018-10-26 13:07
Одна корочка отвалилась, там осталась тёмная ямка, по видимому в марганцовки. С ней надо что то делать?
Ничего делать не надо.
Дмитрий 2018-10-30 11:12
Здравствуйте, после душа, около корки что то белое. Смотрел сейчас в интернете, написано, что составляющая часть корки. Так ли это, и что в таком случае делать?
Дмитрий 2018-10-30 11:13
Дмитрий 2018-10-30 11:21
И по видимому, эта жидкость выделяется из под корки, при нажатии на корку
Дмитрий 2018-10-30 11:56
Запах неприятный
Дмитрий 2018-10-30 13:46
Я не уверен, но жидкости сейчас не наблюдается, и корочка на ощупь стала меньше в толщину, в общем тоненькой
Дмитрий 2018-10-30 15:10
Меньше в ширину - т. е. тоньше
Дмитрий 2018-10-30 13:47
Таков процесс заживания раны. Ничего делать не надо.
Дмитрий 2018-11-03 21:38
Ещё раз здравствуйте. Немного оторвал части корочки, которые отходили от кожи. Под ними уже растут волосы и розовая кожа, но в некоторых частях что то оранжевое. На ощупь мягкое. Похоже на засохшую лимфу, или волдыри. Это нормальное явление?. Боли не ощущаю. После того как отдираю отходящую корку промакиваю место перекисью. Корочка осталась размером с подушечку указательного пальца, которая ещё не отходит.
Дмитрий 2018-11-03 21:38
Дмитрий 2018-11-03 21:42
Дмитрий 2018-11-04 09:14
По видимому, вопрос уже решен. Мне сказали, что вокруг только бордовое и розовое. Оранжевого нет.
Рада, что у Вас все хорошо.
Дмитрий 2018-11-13 19:31
Здравствуйте, после операции прошёл практически месяц, но лимфоузлы за ухом так и не уменьшились до нормы. Педиатр говорил, если не уменьшаться через месяц, нужно придти к ней снова. Но я не помню, через месяц после чего. После отпадения корочек, или через месяц после приёма. Просто корочка на голове отпала примерно только три дня назад, и осталась шероховатость и малые корочки на этом месте. Это нормально, что они ещё не уменьшились?
Ранки заживают у всех по разному. В принципе за месяц должно было полностью зажить. Обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией.
Дмитрий 2018-11-14 14:14
А то, что лимфоузлы ещё не уменьшились?
Вам нужно обратиться на очный осмотр к врачу.
Дмитрий 2018-11-14 16:49
Хорошо, завтра запишусь.
Дмитрий 2018-11-15 21:28
Я ещё неделю понаблюдаю, если уменьшений не будет, то обязательно запишусь на приём:)
Напишите через неделю.
Дмитрий 2018-11-18 20:29
Здравствуйте, не уверен, к кому мне по этому поводу обратиться, по этому обращаюсь к Вам. Сейчас на том месте розовая кожа и маленькие волосы. Но заметил, что это место, бугорок. Это рубец? Это место надо чем то мазать или так оставить? Спасибо за ответ
Скорее всего это такой рубец. Можете смазывать бепантеном.
Дмитрий 2018-11-19 13:09
Подойдёт ли такая мазь?
Такая мазь подойдет.
Дмитрий 2018-11-19 20:16
Спасибо за ответ:)
Дмитрий 2018-11-20 17:09
Можете подсказать, сколько раз в день нужно мазать?
Дмитрий 2018-11-28 06:50
Сходил к педиатру, сказала, что лимфоузлы в пределах нормы, ничего делать не нужно. С рубцом, также, ничего делать не нужно. Думаю, что на этом курс лечения окончен. Спасибо, что консультировали меня всё это время:)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дмитрий 2019-11-29 15:54
Здравствуйте, рубец после удаления родинки потихоньку закрывается волосами, но несколько мест так и не зажили. Корочка часто отпадает по многим внешним факторам, душ, парикмахерская, . Можете что нибудь посоветовать, и всё ли нормально? Я всё использую ту мазь, которую присылал ранее, но всё безуспешно.
Дмитрий 2019-11-29 15:55
Добрый день, Дмитрий! По сравнению с предыдущим фото, ранка выглядит намного лучше. Все заживает хорошо, но немного медленно. Единсвенное - это стараться по возможности не травмировать. А так само заживет.
Дмитрий 2019-11-29 16:32
Спасибо. Стоит использовать мазь или обойтись без неё?
Дмитрий 2019-12-01 09:10
Спасибо за ответ
Дмитрий 2020-07-16 08:53
Здравствуйте, уже по сути полтора года прошло с операции. Но рубец так и не побледнел. Сегодня ходил к хирургу по другому вопросу и уточнил по поводу этого рубца. Он сказал зайти к нему в середине августа. Выпишет направление к онкологу, т. к. невус сальных желез после удаления требует повторного осмотра. По поводу рубца ничего так и не сказал, только то, что ничего особенного там нет. Но то, что он не побледнел меня все-таки беспокоит. Что скажете?
Дмитрий 2020-07-17 20:19
Добрый день, Дмитрий! Нужно сделать дерматоскопию рубца.
Дмитрий 2020-07-18 15:58
Что то серьезное? Стоит ли переживать?
Дмитрий 2020-07-20 13:01
Дмитрий 2020-07-18 17:14
Сделал более четкое фото. Это рецедив или все нормально? Помимо того, что он долго не бледнеет никакого дискомфорта не вызывает
Дмитрий 2020-07-18 21:03
Скорее всего рецедив. Нужна дерматоскопия.
Дмитрий 2020-07-20 22:25
Спасибо за ответ. В середине августа посещу онколога.
Дмитрий 2020-07-20 22:28
Это ведь не опасно?
Дмитрий 2020-07-24 15:27
Спасибо за ответ
Дмитрий 2020-08-17 17:29
Здравстуйте. Если рецидив, то как ее нужно будет удалять, так же лазером? Мне тогда удаляли несколько родинок, и я заметил ещё один рецидив(
Лучше удалять скальпелем.
Дмитрий 2020-08-21 15:01
Понятно, спасибо
Дмитрий 2020-08-21 23:16
А саму операцию следует проводить в середине/конце осени?
Дмитрий 2020-08-21 23:23
Не могли бы Вы мне ещё посоветовать, как справиться с фобией? Когда дело заходит о родинках и еще эти рецидивы, меня посещают дурные мысли, мне становится страшновато и я сильно переживаю о их состоянии и безвредности(
Дмитрий, Вам следует поработать с психологом с этой проблемой.