Удаление голубого невуса, последствия после лазерной эпиляции

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня к вам такой вот вопрос. В пятницу 11.11.2016 удалила на руке голубой невус, приблизительно 5мм в диаметре, лазером. Врач сказал, что нужно обрабатывать либо зеленкой, либо фукорцином. Прижигаю как раз-таки им. Два раза в день, ношу бактерицидный пластырь. Подскажите, пожалуйста, как скоро "лунка" затянется и рука станет более менее гладкой? Сколько нужно дней носить пластыри и обрабатывать место удаления? И вообще, что стоит делать, а чего нет.
Кроме того, у меня болит место, где была родинка, а если немного прикоснуться, то боль резкая. Это нормально?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-15 12:15
Здравствуйте! Обрабатывать до 10 дней. Не мочить. Болеть - не должно. Покраснения, отечности вокруг - нет?
Мария 2016-11-15 12:25
Невидно через фукорцин (отечности нет.
А пластырь как долго носить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-15 12:29
Пластырь сколько хотите; если ранка сухая , можно не носить ( только не мочите) . Принимайте: нимесил - по 1 пакетик × 2 раза в день - 2 - 3 дня. Если будете наблюдать отечность , красноту - сразу к хирургу. Будьте здоровы! Удачи!
Мария 2016-11-15 12:40
Огромное спасибо! Здоровья вам.
Мария 2016-11-20 13:15
Здравствуйте еще раз. Вот такой вот вопрос, я мажу лунку после удаления родинки фукорцином. Сейчас перестала, но ярко розовое пятно так и осталось. Как от него избавиться и нужно ли вообще? Родители сказали, что может зарасти вместе с ним и под кожей будет розовое пятно. Так ли это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-20 13:59
Здравствуйте!
Нет. Оно смоется. Попробуй перекись 3 раза в день до 5 дней.
Мария 2016-11-20 15:07
Не высушит ли это кожу и не будет ли препятствовать заживлению?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-20 17:03
Нет.
Смазывайте дополнительно бепантеном 3 - 4 раза в день длительно.
Мария 2016-11-20 19:51
Вот сейчас вот сходила в душ, рука была в пластыре стерильном, немного намокла. После душа сукровица была. Это нормально?
Посмотрите пожалуйста, выглядит нормально или воспаление есть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-21 01:02
Уважаемая Мария!
Вы сильно пересушили ранку, образовался струп.
Сейчас нужно - увлажнять и ждать пока отойдет корка , не срывать!
Используйте " бепантен " - до 6 раз в день;
перекись - можно не использовать, краситель - не останется в коже.
Не волнуйтесь.
По фото - скорее всего останется рубец.
Будьте здоровы! Удачи! Если есть вопросы, пишите.