Стал чесаться невус сальных желез

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, беспокоит состояние невуса на голове у ребёнка. С рождения и более чем 1,5 года он никак не проявлял себя. Я терпеливо жду возраста, когда его можно будет удалить. Но недавно дочь стала его чесать. Заметила удержать несколько раз. Впервые даже до крови. Ранее вообще такого не замечалось. Стараюсь максимально ноготь и срезать теперь. Были у дерматолога. Посоветовали наблюдать и показываться раз в 2-3 месяца. Посоветуйте, пожалуйста, как действовать дальше. С рождения так же несколько гемангиом, одну прижгли - росла быстро.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 октября 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-08 09:48
Здравствуйте! На самом деле вы можете удалить его уже сейчас, по показаниям и одно из них, ребенок начинает его чесать и тем самым травмирует. Конечно, можно надевать чепчик, заклеивать и т. д., но это же ребенок и постоянно вы за ним не уследите, так как вам тоже нужно делать свои дела и отдыхать. Ребенок может расчесать даже во сне. Поэтому стоит попросить дерматолога, пойти на компромис и удалить. СТрашного в этом ничего не будет.
Платная консультация
Александра 2017-10-08 10:04
Спасибо! Как раз во сне и начала чесать в основном. Только вот она очень активная и боится врачей. Боюсь, не усидит во время удаления. Как это происходит? Недолго?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-08 11:18
Как это происходит? - под местным обезболиванием.
Недолго? - минут 15-20.
Если она чешет только во сне, то можно одевать ей на ночь руковички, чтобы она не делала этого. Тогда можно повременить с удалением.
Платная консультация
Александра 2017-10-08 14:29
Спасибо еще раз за консультацию. Пойдем к дерматологу.