Дерматофиброма ли?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, был у врача хирурга на осмотре. Совершенно случайно врач на голове заметил образование (на тот момент она почему то подумала что это фиброма) и сказала сходить на осмотр к дерматологу. Я испугался и записался к дерматологу. Та посмотрела и сказала что это дерматофиброма, доброкачественная. У меня имеется фото под дерматоскопом, прикладываю его. Скажите, пожалуйста, действительно ли врач поставила правильный диагноз и нет ли здесь ничего подозрительного, а то я разволновался по этому поводу. Это место никак не беспокоит, не чешется, не болит. Если бы хирург случайно не заметила, я бы и не знал про то, что там что то есть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-01 10:04
Здравствуйте.

Данное образование плотное на ощупь?
Платная консультация
Сергей 2021-12-01 10:06
Здравствуйте. Мне его тяжело нащупать, но вроде бы нет. Но точно быть уверенными не могу, оно где то на голове
Сергей 2021-12-01 10:06
Возможно слегка. Но не сильно
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-01 10:09
Если честно я не вижу дерматрфиброма и фибромы.

А то что я вижу невус сальных желез.
Доброкачественное меланоцитарное образование.

Волноваться не стоит.

Просто стараться не травмировать.
Платная консультация
Сергей 2021-12-01 10:11
Да, вот, она сказала что то со словами меланоцитарный Невус и потом дерматофиброма. Сейчас вспомнил ее слова.
скажите, пожалуйста, а если я захочу удалить это, каким способом это будет сделать правильно?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-01 10:16
Лучше конечно удалять лазером.

Но это совсем не обязательно, невус доброкачественный и может остаться небольшой рубец.

Можно за ним просто наблюдать.
Платная консультация
Сергей 2021-12-01 10:19
Спасибо, доктор!
То есть то, что в центре там пусто, а сам этот невус только вокруг - это норма? Я просто попытался найти какое то фото в интернете и не нашёл почему то) видимо не такое частое явление
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-01 10:29
Да действительно не часто.

Это просто родинка где много сальных желез. Она не опасная.

Размер может увеличиться

Такое бывает.

Не переживайте.