Прыщи в уголке рта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите, пожалуйста. Если надавить на правый уголок рта изнутри языком, видны какие-то выпуклости как прыщи. (фото 2). В спокойном состоянии их не видно. (Фото 1). С другой стороны такого нет. Является ли это нормой? Не чешется, не болит, не жжет. Припухлости нет. Обнаружила сегодня. Не могу сказать было до этого или нет. Спасибо! Если это не норма, то что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

10 ответов

Ольга 2017-06-16 16:12
С другой стороны тоже есть, но не так выражено. Может так и должно быть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-16 16:22
Здравствуйте, Ольга!
Не волнуйтесь!
Да, это - вариант нормы!
Сальные ЖЕЛЕЗЫ, которые видны через растянутую кожу.
Ничего делать не нужно!
Ольга 2017-06-16 16:33
Спасибо большое!
Виктория 2017-08-02 21:12
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Месяца три назад обнаружила в уголке рта образование похожее на прыщик. Так оно не заметно, видно только, когда упираюсь языком в уголок рта. Если на него надавить выделяется что-то похожее на белый гной. Само по себе не болит и не беспокоит. Пошла к терапевту, он направил в кож. Вен к дерматологу. Взяли с мазок с языка -обнаружили кандидозный стоматит. Сейчас прохожу лечение, но на образование в уголке рта оно не влияет. Как было так и есть. Дерматолог развела руками и отправила к хирургу, который сказал, что возможно это киста. И возможно ее надо вырезать, но можно в принципе и не трогать раз не беспокоит, и не да и ни нет. Точного ответа не дала. Назначила в течении 3х дней прикладывать компресс из водки с левомеколем. Прикладывала результата 0. Так же меня отправили к инфекционисту т. к. нашли дисбактериоз в кишечнике. И я за одно показала уголок рта и этому врачу. После осмотра она сказала, что это вообще не киста, а воспалилась сальная железа (если не ошибаюсь с названием). И резать ее не стоит. Так как же мне быть подскажите! Один врач говорит скорей всего киста. Другой что железа. Опасно ли это? Стоит ли продолжать мазать левомеколем? И что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-03 13:29
Здравствуйте, Виктория!
Фото - размыто.
Можете добавить более качественные фото?
Виктория 2017-08-03 19:48
Перефоткала. Просто камера не очень хорошего качества(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-04 11:43
Плотное наощупь?
Виктория 2017-08-04 12:53
Да. Напоминает подкожный прыщик с гноем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-05 00:50
Виктория!
Скорее всего - гипертрофированная сальная железа.
Можно наблюдать.
Можно удалить жидким азотом или сургитроном. Обсудите с дерматологом, очно.
Виктория 2017-08-05 12:38
Огромное спасибо.