Образования на лице у подростка

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, у сына на лице формируется что то непонятное, под цвет кожи, слегка чувствуются когда трогаешь. Это папилломы? Год назад было что то похожее под глазом, сначала такое же еле заметное, потом выросло, дерматолог сказал что кератопапилома и удалили.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-16 05:27
Здравтсвуйте.

Не папилломы.

Вероятнее всего кисты сальных желез.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Платная консультация
ЛидиЯ 2021-12-16 06:01
Максим Леонидович спасибо за ответ, ниже прикрепляю фото что было в сентябре 2020 г, сначала было тоже почти незаметное под цвет кожи, потом за 2-3 недели выросло вот так. Мнения тогда разошлись у дерматологов, были у нескольких, кто то предположил, бородавку, кто то папиллому, в итоге при дерматоскопии сказали что кератопипилома и удалили. Может конечно то что сейчас совсе другое, как вы говорите кисты.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-16 06:09
Все верно.

Это была папилома.

А сейчас кисты сальных желез. И веснушки присутствуют.
Платная консультация
ЛидиЯ 2021-12-16 06:22
Они исчезают или их удалять тоже надо? Мне уже страшно, у сына много всяких разных родинок, веснушек, папилломок малюсеньких, и всё вылезает что то новое.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-16 06:25
Пока просто наблюдайте.

Ничего страшного в них нет. Довольно часто бывает, особенно если жирная кожа.

Если будут интенсивно расти можно удалить у косметолога.
Платная консультация
ЛидиЯ 2021-12-16 06:34
Спасибо. Хотела ещё спросить, у него в 13 лет начали появляться разные родинки, на ногах много, да и вообще везде, веснушки на лице с раннего детства, на плечах и сзади на шее и на ушах со школьного возраста, кожа светлая и постоянно сразу краснеет на солнце, в детстве пару раз обгорал (из за моей тупости и безответственности), а потом как раз начался переходный возраст и всё полезло, это из за солнца так произошло?!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-16 06:41
Нет не из за солнца.

А из за особенности кожи.

Ну а вообще веснушки и родинки появляются как защитная реакция на солнечное излучение.

Иногда из за проблем с щитовидкой, или печенью. Но это редко.
Платная консультация
ЛидиЯ 2021-12-16 06:52
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-23 11:42
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!