Причины и лечение выпячивания сальных желез на коже лица

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, установить причину выпячивания сальных желез на коже лица. С этой проблемой я столкнулась год назад, после того как похудела за два месяца на 6 кг (без каких -либо препаратов, просто ограничивала себя в углеводных продуктах и усилила физические нагрузки). Высыпания не зудят, не чешутся, только косметический дефект. С утра лицо практически чистое, а к вечеру усиливается. Снаружи эффект апельсиновой корки, как аллергическое высыпание, но лечение антигистаминными препаратами и гормональными мазями результата не дало. Аллергию исключили. Консультации у 4-х дерматологов не прояснили ситуацию, ни один из них с такими симптомами не сталкивался, направили к эндокринологу. Сдавала анализы на гормоны: 17-ОН прогестерон, тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ, DHEA-S, эстрадиол, ТТГ, кортизол- все в норме. Делала УЗИ щитовидки и внутренних органов тоже в норме. У гинеколога сдавала анализ на скрытые инфекции, ничего особенного. На паразиты сдавала анализы, не выявлено. Помогите, пожалуйста, в моем городе мне помочь не могут. Полна отчаяния. Заранее благодарю!
Теги: атерома, гиперплазия сальных желез, атерома на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-28 18:55
Добрый день Ася, по снимкам я думаю что это проявление именно аллергического дерматита, однозначно что это не сальные железы.
Ася 2017-03-01 09:59
Здравствуйте, Ярославанс Михайловна! Аллергия исклечение, я проходила два курса антигистаминными препаратами клоретином, лордестадином, мазь Белодерм. Сидела на рисовой диете, три месяца не пользовалась дек. Косметикой и никаких результатов. Аллергическое проявления были раньше, это другие признаки покраснея шелушение, зуд. Была у аллерголога, аллергию исключили.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-02 19:11
На самом деле не так просто полностью исключить аллергию. При этом клиника других дерматозов особо не вписывается в то, что происходит с вами. Понимаю что ситуация у вас сложная, но я по прежнему придерживаюсь своего мнения.
Екатерина 2022-05-08 15:54
Добрый вечер! Помогите пожалуйста лечусь акнэкутаном, появилось вот такое на лице, что это может быть? Помогите. Из врачей никто ничего не говорит, не могу понять. Прошла 5 дерматолог принимаю сейчас акнэкутан в дозе 24 мг. Анализы все в норме, поставили антральный гастрит, гормоны все нормы. Лицо краснеет бывает жжение и на ощупь шершавое. Почти на всю косметику аллергия щиплет глаза и опухают
Гульнара 2022-05-29 15:34
Здравствуйте, прочитала ваше сообщение и решила у вас спросить. У меня такая же кожа лица. Вы нашли проблему из-за чего так произошло? Ответьте, пожалуйста.
Анастасия 2022-09-17 10:48
Здравствуйте, у меня всегда была нормальная кожа, потом стала сухая, а теперь ближе к обезвоженной, похожа на апельсинов корку. Это могло произойти либо из-за использования ультразвука с гидролатом алое вера произошёл ожег, потом сожгла кожу кварцем (случайно через увеличительное зеркало.
Делала дермапен для обезвоженной кожи и чистку с использованием пилингаъ, пока не помогает. Кожа утолщенная. Ничего не берёт.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-12-06 13:13
Пройдите курс микротоковых процедур