Сирингома на лице

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сирингомы на лице, хотела спросить эффективен ли метод радиоволнового удаления, не остануться ли шрамы на лице после? Подскажите пожалуйста что лучше сделать, чтобы не изуродовать лицо. Спасибо за ответ.
Теги: удаление сирингомы лазером отзывы, сирингома удаление лазером отзывы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2016 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 21:02
Здравствуйте ! Можно убирать радиоволновым или лазером. Возможное образование рубцов будет зависить от глубины залегания элементов, индивидуальных особенностей Вашей кожи и руки доктора. Можете пробовать на локальном участке, и по результатам решите с остальными элементами. Будьте здоровы!
Лилия 2016-08-22 21:57
А если останется рубец, каким образом его эффективнее убрать? Лазерная шлифовка? Или есть какие-то мази, которые разглаживают кожу, мой врач порекомендовал солкосерил для глаз. Очень хочется услышать ваше мнение. Благодарю за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 22:59
Нет , мазей - нет . Солкосерил - не даст эффект. Если будет рубец, его состояние можно улучшить , но не убрать , да лазеры и пиллинги.
Лилия 2016-08-29 17:40
Добрый день, подскажите пожалуйста, как снять повязку(она прилипла), чтобы не повредить корочки? В прошлый понедельник я удалила сирингомы на лице, врач сказал ходить неделю не снимая повязки, избегая повреждений корочки, по истечению срока самостоятельно удалить повязку не получается, можно ли чем-то размочить ее или оставить до того, как сойдет корочка? Спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-29 17:51
Можно размягчить - раствором перекиси или хлоргексидина 0,05 % (налейте на повязку и подождите пару мин. ). Каким методом удаляли?
Лилия 2016-08-29 17:57
Радиоволновое удаление. А потом обрабатывать бепантеном? Спасибо, что хоть вы все подробно разьяснили.
Лилия 2016-08-29 18:01
А на какой день отпадет корочка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-29 18:13
Можете обрабатывать хлоргексидином 0,05 % или перекисью, а сверху - бепантеном 2 - 3 раза в день.
Если корочка сформировалась, может быть еще 5 - 7 дней.
Если сдерните корочку - обрабатывайте как выше.
Салтанат 2020-06-12 19:12
Добрый день. У меня на лице похоже на сирингому. Точный диагноз не кто не поставил. Я устала косметолог отправляет дерматологу а дерматолог косметологу у меня последний время их по всему лицо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 19:04
Для уточнения диагноза можно провести панч биопсию
Галина 2022-09-26 11:56
Лилия добрый день! Скажите как результат удаления сирингом? Остались ли у вас рубцы?
Надежда 2017-05-31 14:42
Добрый день! Моему ребенку 9 лет, Синдром Дауна. После долгих обследований у дерматологов, мы все таки распознали наш диагноз, сирингома. У ребенка множество прыщиков под веками, в области шеи, на сгибах рук, под мышками, Больше всего их на шее. После долгих и бесполезных лечений их становится больше. Может их вообще не чем не мазать. Хотелось бы уточнить надо ли сдавать какие-либо анализы (кроме биопсии)? Какое должно быть питание. Сладкое их провоцирует?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-06 00:18
Здравствуйте!
Обследоваться дополнительно - не нужно.
Можно - не лечить. По желанию.
От диеты - не зависит.
Юрий 2019-04-19 00:24
Здравствуйте! Удалил большое количество сирингом электрокоагуляцией. Сказали обрабатывать хлоргексидином и пантенолом. После процедуры образовались корочки, сразу начал с хлоргексидина.
На какой день можно начать пользоваться пантенолом? И как часто? Я попробовал на следующий день (сегодня) но что-то сильно область вокруг век отекает, пока убрал и обработал снова хлоргексидином. Какие ещё рекомендации по уходу? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 12:41
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть.