"Мокнущие" прыщи на плечах

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
У меня акне уже около года (началось на фоне гормональной терапии, но сейчас гормональный фон давно в норме). Четыре недели назад начал пить антибиотики (Юнидокс Солютаб), еще через две недели добавил базирон (на лицо). Лицо у меня сейчас выглядит вполне неплохо - много осталось красных пятнышек, конечно, но зато сошли все узлы (были очень большие узлы, самый большой был где-то 7 см в длину и 2 в ширину и весь кровью заполненный), активного воспаления на лице нет, только местами еще никак "стержни" не выйдут, потому что лицо склонно к отекам, и прыщи часто "заплывшие", трудно вытащить даже после созревания, особенно в местах, где поры очень узкие.
А вот на спине как-то все не очень весело. Там "мокрые" прыщи. Снаружи на них сухая корка жесткая, а под коркой - жидкий, липкий гной. Все майки на спине, особенно в районе плеч, выглядят так, как будто в меня мелкой дробью стреляли. Сейчас каждый день принимаю душ, после душа всю спину и плечи натираю Циндолом (дней пять уже) густо, как побелкой, он хорошо убирает воспаление и болевые ощущения, но подсушивает прыщи, опять же, только снаружи.
Подскажите, пожалуйста, как себя с ними вести? На лице у меня такие "мокрые" прыщи не сходили сами, пока их не почистишь (там полностью сформировавшийся стержень мог просто дрейфовать в экссудате, и без механической очистки и обработки антисептиками заживление не начиналось принципиально, хоть неделю жди, хоть три). А вот на спине такие механические манипуляции проводить проблематично. Есть какие-то мази, чтобы все это наружу вытягивать? Или мне просто продолжать их сушить, пока сами не сойдут?
PS: сразу прошу не говорить мне про системные ретиноиды, их я соглашусь принимать только как самый последний вариант, если больше вообще ничего не поможет. Я не настолько ленивый, чтобы мне было проще выпить таблетку с тонной побочных эффектов, чем один раз в день сходить в душ и чем-то намазаться. Говорю об этом сразу, поскольку два предыдущих врача отправили меня пить Роаккутан.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2015 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-16 14:36
Добрый день
Пришлите мне фото вашей проблемы.