Прыщи на подбородке и жёсткие волоски

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь. Удалена матка.
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ситуация такая: 5 лет назад при кс удалили матку, оставили яичники. Поставили кава-фильтр, т. к. при беременности была тромбоэмболия. Год назад пошли высыпания на подбородке. Лечила у врача-косметолога, у гастроэнтеролога. Все подходит, но временно. Сказали лечится у гинеколога-эндокринолога. Что это гормоны. Хотела узнать, какие анализы на гормоны нужно сдать, чтобы выявить причины? Хочу добавить, что после родов у меня волоски по 5-10 штук. На подбородке стали жёсткие и частые. Помоги советом
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-10 16:40
Здравствуйте, Эльвира.
Вам необходимо сдать анализ крови на свободный тестостерон, андростендион и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла. Хотя лично я по Вашему описанию не вижу чётких признаков гормональной патологии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эльвира 2019-10-10 18:30
А как определить 8-10 день цикла, если нет месячных? Матка удалена при кс 5 лет назад?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-10 18:47
Если Вы ощущаете ПМС (при сохранённых яичниках он чаще всего присутствует), то ориентируйтесь на него. Если нет, то сдавайте анализы в любой день цикла.