Кистозная дегенерация яичников

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
С февраля прекратились месячные последний цикл был 05.01.19, пошли сильные боли. Сделала УЗИ органов малого таза 20.02.19 и сдала анализы крови
Вот результат
Тело матки визуализируется в антефлексио, форма-не изменена, расположение типичное, размеры-40мм*41мм*39мм, миометрий-неоднородный.
Полость матки не расширена, не изменена.
Эндометрий-не однородный-12 мм
Шейка матки визуализируется-25*19 мм. Ц/канал- не расширен
Правый яичник четко не визуализируется на момент осмотра
Левый яичник представлен анэхогенным образованием 47 мм*31 мм*45 мм, без кровотока
Свободная жидкость в малом тазу не выявлена.
Заключение: признаки образования левого яичника (фолликулярная киста,?), нельзя исключить аденомиоз.
Выписали Дюфастон пропить потом сделать опять УЗИ.
После пропития данного препарата пошли месячные боль стала поменьше, но тянет внизу живота и дискомфорт сильный.
Сделала УЗИ второй раз 12.03.19
Результат такой.
Тело матки обычное положение. Границы четкие. Контуры ровные. Форма обычная. Размеры длина 43мм, передне-задний 39 мм, ширина 40мм. Структура миометрия не изменена.
Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки эндоцервикс толщина 1 мм цервикальный канал не расширен.
Правый яичник 40*28 мм, контуры четкие ровные. Структура гипоэхогенная, эхогенность обычная. Анэхогенное образование 14 мм*20 мм.
Левый яичник 27*17 мм, контуры четкие, ровные. Структура гипоэхогенная, эхогенность обычная. Анэхогенное образование 16 мм.
Заключение: Эхо-картина фазы пролиферации. Кистозная дегенерация яичников.
Прописали опять Дюфастон.
Сейчас пока не прошло время, чтобы пить Дюфастон.
Боль и дискомфорт все равно присутствует.
Вопрос 1) Что и как быть в такой ситуации? 2) Возможно вылечить лекарственными препаратами, чтобы потом этого больше не было или постоянно нужно пить Дюфастон.
Если нужны результаты анализов вышлю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2019 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 14:06
Здравствуйте. Какие анализы Вы сдали?
Платная консультация
Ирина 2019-03-14 15:38
1) Онкомаркер
HE-4 30.90 пмоль/л
Индекс ROMA (постменопауза) 5.88 %
Индекс ROMA (пременопауза) 2.45 %
2) Гормональные исследования
ТТГ (тиреотропный гормон) 3.450 мкМЕ/мл
Т3 свободный 4.45 пмоль/л
Т4 свободный 16.59 пмоль/л
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) 11.18 мМЕ/мл
Пролактин 436.72 мМЕ/л
Онкомаркеры
CA 125 -10.90 Ед/мл
3) ИФА-диагностика
АТ к рецепторам ТТГ -0.30 Ед/л
4) ПЦР-диагностика
Mycoplasma hominis-не обнаружено
Mycoplasma genitalium-не обнаружено
Chlamydia trachomatis-не обнаружено ГЭ/10^5 ДНК человека
Ureaplasma spp. (Ur. parvum +
Ur. urealyticum/T-960) -не обнаружено
Gardnerella vаginalis-не обнаружено
Candida albicans-не обнаружено
HPV общий(6,11,16,18,26,31,33,35,42,44,51-54 ,58,59) -не обнаружено
Lactobacillus spp. -ОБНАРУЖЕНО
5) Мазок гинекологический (Uretra)
Лейкоциты отсутствуют
Эритроциты отсутствуют
Эпителий плоский умеренно
Флора палочковая в большом кол-ве
Trichomonas vaginalis не обнаружены
Бластоспоры отсутствует
Мицелий отсутствует
Слизь отсутствует
Диплококки отсутствуют
Ключевые клетки не обнаружены
Явление незавершенного фагоцитоза не обнаружены
Мазок гинекологический (Cervicalis)
Лейкоциты единично
Эритроциты отсутствует
Эпителий плоский умеренно
Флора палочковая в большом кол-ве
Trichomonas vaginalis не обнаружены
Бластоспоры отсутствует
Мицелий отсутствует
Слизь отсутствует
Диплококки отсутствуют
Ключевые клетки не обнаружены
Явление незавершенного фагоцитоза не обнаружены
6) Мазок на онкоцитологию по Папаниколау (ПАП-мазок)
Цитограмма в пределах возрастной нормы. Клетки с признаками атипии в
доставленном материале не обнаружены (NILM).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 17:54
Все в кашу, извините. Сайт дает возможность прикрепить анализы.
Платная консультация
Ирина 2019-03-15 10:49
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-15 10:57
Тут все в порядке. Вам нужно сдать анализы на гормоны, а Вы сдали только два
Платная консультация
Ирина 2019-03-15 11:06
А какие нужно сдать еще?
Что нужно принимать из лекарств, боли не проходят и дискомфорт.
Как лечиться какие таблетки нужны чтобы опять не появилась эта проблема.
Очень это опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-15 11:14
Ирина, о лечении пока никакой речи. Сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Если цикл сбит - сдать все в один день. Вслепую не стоит ничего применять.
Платная консультация
Ирина 2019-03-15 11:20
А можно жить половой жизнью?
Ирина 2019-03-15 11:23
У меня второй месяц сам не идет м. ц. буду принимать Дюфастон.
Это правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-15 11:33
На фоне него придет менструация и сдадите
Платная консультация
Ирина 2019-03-15 11:37
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-15 11:40
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Ирина 2019-05-09 18:20
Здравствуйте.
Мне 42 года хотелось получить консультацию или совет.
Диагноз: Кистозная дегенерация яичников.
Четвертый месяц принимаю Дюфастон 1 табл. 2 раза в день 12 дней.
Врач еще выписал со следующего м. ц. "Джес"
Сдала анализы на четвертый день м. ц.
ФСГ - 18,40
ЛГ - 5,46
Эстрадиол - 217,000
К врачу через три месяца.
Правильно ли врач назначил лечение?
Ирина 2019-05-09 19:00
Могли бы Вы поподробнее объяснить почему нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-09 19:17
Уважаемая Ирина, мы отвечаем всегда на четко поставленный вопрос. И консультации в режиме бесплатных носят исключительно тезисный (справочный) характер. Тем более, у Вас тут уже и так почти 20 комментариев в режиме бесплатного консультирования. Если Вам нужно что-то "подробно" - пожалуйста, в режиме приватных вопросов и индивидуальных консультаций за оплату. Всего доброго.