Какие анализы сдать? Прыщи на голове, грудной клетке, спине, подбородка

Спрашивает: Анастасия Подтихова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бесплодие
Здравствуйте, Здравствуйте! Точно знаю и чуствую повышен тестостерон, уже 4 года не наступает беременность, ходили в центр планирования, полностью обследовались каждый раз говорят у вас всё отлично с мужем идите делайте детей. Перестали верить в чудо, просто живём и любим друг друга, но сейчас беспокоит вот что, вокруг сосков растут волосы и это ужасно, грудная клетка время от времени покрывается прыщами, на подбородке выходят прыщи как шишки под кожей и болит(проблем таких раньше не было, даже в школьные годы не было прыщей) и одна из главных проблем на коже головы буквально день после мытья кожа жирная, чешется и прыщики там тоже всё это сопровождается неприятным запахом. Вопрос, какие анализы сдать что бы выявить проблемы и понять как с этим бороться, мне полных 27 лет. Думаю в хеликсе сдать анализы на комплексное обследование и на гармоны, подскажите какие конкретно может сдать анализы для продуктивной консультации и решения какие припараты принимать. Благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-31 22:06
Здравствуйте, Анастасия.
Для начала прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото бланков с результатами соответствующих анализов: "Точно знаю и чуствую повышен тестостерон", "ходили в центр планирования, полностью обследовались". Также укажите свой рост и вес. Если принимаете какие-либо препараты, укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия Подтихова 2022-02-01 00:33
Здравствуйте! Надежда Сергеевна, последний раз обследовались в ноябре 20 года, нам снова сказали идите пробуйте, мне нечего прикреплять, в начале 21 мы решили переехать жить на море и в июне 21 это сделали, документы возможно не сохранились, про тестостерон я написала потому, что так чувствую себя и симптомы которые я описала на лицо, мой рост 158, вес 55кг, пью витамин д3 1 раз в сутки, больше ничего не принимаю. Хочу сдать анализы на гормоны или сдать какой то комплекс анализов, что бы понять, что делать с прыщами которые на грудной клетке, лице, спине, кожа жирная стала сильно, с кожей головы тоже проблемы такие же. До переезда такие же проблемы были, но не так сильно как сейчас стало, вряд-ли это аклиматизация.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-01 21:18
Рекомендовала бы следующее обследование:
  • на 3-5 день менструального цикла – ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин
  • на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с, 17-ОН-прогестерон
  • на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон
  • УЗИ органов малого таза
По результатам обследования – консультация гинеколога или гинеколога-эндокринолога.