Сбой менструального цикла, какие анализы необходимо сдать?

Спрашивает: Olya006
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в 2016 году закончила пить гормоны (дианэ и эутирокс) врач назначал мне эутирокс в дозировке 25, но из за ошибки мед. Сестры мне выписали эутирокс 75, когда я пришла на контрольный прием врач увидела ошибку и назначила постепенное сокращение дозировки, а потом и вовсе отменила препарат. Диагнозов нет. (Обратилась к врачу из за акне, лишнего веса и волосков на теле) после отмены всех этих препаратов я стала замечать сбои в менструации. Сначала 2 месяца все нормально, затем 3-4 ничего нет. Врач сказала это нормально и всё восстановится. Но сегодня март 2018 последний раз нормальная менструация была в декабре 2017. Я хочу сделать УЗИ щитовидной железы, и сдать все анализы по "женски", но они сдаются на определенный день. Как мне быть? Я не знаю когда у меня пойдут месячные. Я набросилась список примерно: ТТГ, т4 свободный, ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, витамин D, железо, ферритин. Не могли бы вы меня поправить и дополнить список? Что ещё нужно сдать? С каким списком готовых результатом мне нужно идти к врачу, чтобы врач увидел всю картину? Спасибо большое за ответ
Теги: анализы при нарушении менструационного цикла
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-25 20:52
Здравствуйте, Оля.
В Вашей ситуации имеет смысл сдать:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ и Т4 свободный;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
Если менструация отсутствует, то сдавайте все анализы в один день, на фоне задержки.
С уважением, Надежда Сергеевна.