Прыщи на подбородке, перхоть

Спрашивает: ОляП
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, хотелось бы попросить у Вас совета, что мне делать. Проблема у меня состоит в том, что уже несколько лет, а точнее около 10, у меня постоянные подкожные прыщи на подбородке, они болят при прикосновении, бывает вызревают, бывает проходят и остается красное пятно. Кожа лица комбинированная, жирная Т-зона, нормальные щеки. Я стараюсь тщательно очищать лицо, курсами использовала такие препараты как Клензит С, Метрогил, аптечную болтушку, дерматолог прописывала Трихопол таблетки, борную кислоту, если честно-даже не вспомню все, что я использовала. С питанием не связано, т. к. не заметила взаимосвязи, пропивала курс Фильтрум Сти, Овесол. Все равно, хоть один прыщ на подбородке, но присутствует. Так же у меня жирная кожа головы и жирная же перхоть, т. е. она не осыпается, а если поскрести голову, то очень много содержимого под ногтем, неприятного желтоватого цвета, окончательно от нее избавиться у меня тоже не получается, пользуюсь попеременно Кето плюс, Сульсена, шампуни с цинком. Но, волосы лезут при мытье довольно сильно, и сам волос до середины роста нормальные, толстый, а с середины до конца, совсем тонкий, пробовала состригать, но все равно, структура не меняется, основная проблема это височная часть головы, можно сказать, светится,.Врача трихолога у нас нет, дерматолог ничего, кроме вышеперечисленного не советует. Что Вы можете мне посоветовать? Может быть нужно пройти какие-то анализы? Добавляю фото, тут видны и пятна от пост-акне и прыщи, с виду они, вроде бы, и не такие большие, но на самом деле это не так и еще они очень, больные,.При выдавливании(делаю это только когда прыщ созрел) выходит гной и стержень, такой же как и в, черных точках, , причем этот стержень находится очень глубоко.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2017 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-06 18:56
Здравствуйте!
По обследованиям :
1. общий тестостерон + УЗИ матки /яичников ?
2. УЗИ ЩЖ + Тиреотропный гормон?
3. Железодефицит ?
Сколько времени использовали " клензит С " ?
Ольга 2017-01-06 20:02
Клензит С использовала по инструкции(уже не вспомню, но следовала инструкции четко) Подскажите, а перечисленные Вами обследования можно делать в любой день цикла? И как проверить железодефицит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-06 20:07
" Клензит с " - важно использовать до 3 мес. , потом можно еще 3 мес. Просто - клензит.
Важно - именно длительный курс.
Тестостерон - на 6 - 7 день после начала мес.
Железодефицит - гемоглобин , железо крови, ферритин - может ассоциироваться с выпадением волос (также , как и заб. ЩЖ) .
Тестостерон - гиперандрогения - сыпь ( угри) , сальность кожи , андрогенетическая алопеция.
ОляП 2017-01-06 20:09
Клензит С точно был менее 3 месяцев, если не ошибаюсь, то всего месяц. Спасибо большое! Буду делать анализы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-06 20:11
Хорошо.
Если будут вопросы, или результаты анализов, отпишитесь.
ОляП 2017-01-06 20:11
Обязательно отпишусь! Спасибо большое за неравнодушие!
ОляП 2017-01-19 15:24
Здравствуйте, Алина Викторовна. Я начала сдавать анализы по Вашим рекомендациям, а так же рекомендациям других специалистов. На данный момент сдала Прогестерон рез-т 10,9нг/мл; эстрадиол 124 пг/мл(это я сдавала на 21 день цикла, дальше все последующие гормоны буду сдавать в соответствии с днями цикла), так же сдала кровь на Ферритин-рез-т 4,70 нг/мл-я так понимаю, что это очень мало. Гемоглобин 128. Так же сдавала анализ на Хеликобактер Пилори: рез-т 6,23. Что Вы можете мне сказать на данный момент? Анализы буду сдавать дальше. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-19 15:48
Здравствуйте Ольга !
Добавьте фото или сканы результатов анализов, нужно видит рефферентные значения.
Да, есть скрытый железодефицит.
ОляП 2017-01-19 17:58
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-19 18:28
Ольга!
По результатам анализов :
- скрытый железодефицит;
- хеликобактер пилори - инфицированны 70 % населения нужно орентироваться на жалобы со стороны ЖКТ и результаты ЭФГДС;
- по этим гормонам - норма; нужно сделать тестостерон.
ОляП 2017-01-19 18:32
Тестостерон обязательно сдам по дням цикла. В принципе, жалоб на ЖКТ нет, а что же делать с железодефицитом? Какие препараты принимать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-19 23:49
Можете обсудить со своим терапевтом : прием " тардиферон " - 1 таб. В день до 3 мес . , далее - повторный контроль: ферритин и ОАК.
ЭФГДС -  лучше  сделать .
Месячные -  не обильные ?
ОляП 2017-01-20 09:53
Да, месячные довольно обильные. Спасибо, буду сдавать дальше анализы.
ОляП 2017-02-07 13:28
Здравствуйте! Я сдала, наконец-то, анализы на тестостерон, прилагаю фото. Очень надеюсь на Ваши рекомендации по моим дальнейшим действиям. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 09:45
Здравствуйте Ольга !
По тестостерону - норма .
Используйте :
- таб. "юнидокс солютаб " - по полтаблетки ( 50 мг ) - 1 раз в день - ежедневно утром во время еды - 20 дней ;
- тардиферон вечером;
- клензит С - оставить
- раствор миноксидила 2 % - на волосистую часть головы 2 раза в день до 6 мес;
Щитовидную железу проверяли ?
Можете обсудить лечение с Вашим очным врачем.
Если будут вопросы, пишите.
ОляП 2017-02-08 12:10
Большое Вам спасибо! Именно щитовидную железу не проверяла, но консультировалась с эндокринологом, по моим симптомам она сомневалась, что могут быть проблемы со щитовидкой. Но, как только у меня будет возможность, я обязательно пройду и это обследование. Скажите, пожалуйста, а не будет ли потом синдром отмены после Миноксидила, спустя пол года? Не буду ли волосы выпадать в еще большем объеме?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 12:12
Нет .
Можно использовать до 6 - 12 мес.
Как правило, хорошо переносится и хорошие отзывы .
Почитайте.
ОляП 2017-02-08 12:34
Огромное Вам спасибо! Желаю благополучия и процветания!