Кистозность яичников

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Меня зовут Анна, 30 лет, беременностей не было. Последние лет 6 ощущаю периодическую легкую болезненность в левой паховой области. Делала УЗИ малого таза еще 6 лет назад, диагноз - кистозное изменение яичников. Результаты УЗИ 4 года назад - Гипоплазия матки, мультифолликулярный правый яичник, киста левого яичника (функциональная). Результаты УЗИ 2 дня назад - диагноз: правый яичник поликистоз, а в левом - функциональная киста 23мм. Помню еще давно ходила с этой проблемой к гинекологу, она направила на сдачу гормонов. Некоторые показатели были с отклонениями. Назначила пить таблетки (не помню какие) и измерять базальную температуру. Результаты измерения температуры показали, что овуляции не происходит. Потом я все это как-то забросила и вот теперь решила вновь вернуться к этой теме и основательно полечиться.
Скажите плиз: возможно ли вылечить мою женскую сферу и что для этого нужно?
И еще напишите полный список гормонов, которые мне необходимо сдать (чтобы я уже пришла со всеми анализами к врачу)?
Спасибо большое!)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 13:36
Здравствуйте, Анна.

Лечением поликистоза яичников, равно как и коррекцией уровня женских половых гормонов занимается профильный специалист -- гинеколог.

До визита к врачу Вы можете сдать следующие анализы крови:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.

С уважением, Надежда Сергеевна.