Протрузиии позвоночных дисков шейного отдела, небольшие боли

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, была на мрт гортани совершенно по другой проблеме с горлом, (тяжело глотать)
обнаружили дорсально- парамедианные протрузии шейных дисков, c4-c5’ c5-c6 c6-c7.
посоветовали обратиться к неврологу. (сейчас записи нет к этому врачу в поликлинике).
Есть не сильные постоянные боли в задней части шеи, хруст при повороте головы, и напряжённая шея.
Подскажите, могут ли проблемы с глотанием быть связаны с этим?)
Кроме этого буквально на днях появилось ощущение головокружения, особенно, когда устаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-17 14:03
Здравствуйте. Проблемы с глотанием могут быть связаны с шейным остеохондрозом (проблема уровня С5), но тут обязательно исключить ЛОР патологию и щитовидную железу.
Нужен массаж, гимнастику по Шишонину, Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Терафлекс по 1 к 3 раза в день - 1,5 месяца, далее по 1 к 2 раза в день - длительно (6 месяцев).