Протокол ЭКО и уколы от бешенства

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 23.08 кот повредил мне ногу. УКУСА не было (раны от когтей) Нога опухла. Назначили прививки от бешенства + от столбняка и дифтерии. Сделали уже два укола от Б+СД. 01.09 понесу справку от ветеринара что кот здоров. Вопрос вот в чем. С середины сентября планируем вступить в протокол ЭКО. На что эти прививки могут повлиять? Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-29 13:15
Мария! После любой вакцинации, для наступления беременности должно пройти 3 месяца.
Платная консультация
Мария 2016-08-30 09:38
А разве это не инактивированные вакцины?
После "живых" прививок вроде перерыв три месяца.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-31 19:50
Мария! Можно конечно, сократить период и до 1 месяца, учитывая, что вакцина против бешенства является инактивированной (убитой) и инактивированными вакцинами являются вакцины против дифтерии и столбняка. Если вас подгоняет протокол ЭКО и учитывая, что можно через 1 месяц после инактивированных вакцин, то нужно взять заключение у своего терапевта, где указаны сроки введения вакцин и отказ от дальнейшего введения. И подтверждено, что именно после этих вакцин можно проводить протокол ЭКО. Чтобы это не стало неожиданностью для гинекологов. Этот факт от них скрывать невозможно.