Вторая ревакцинация против дифтерии и столбняка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, в каком возрасте должна быть проведена вторая ревакцинация против дифтерии и столбняка, если ребенок прививался не в срок.
1. Первая АКДС в 2 года 3 месяца Пентакисим
2. Вторая АКДС в 2 года 5 месяцев Инфанрикс
3. Третья АКДС в 2 года 7 месяцев Инфанрикс
4. Первая ревакцинация в 5 лет 7 месяцев Инфанрикс
Верно ли я понимаю, что вторая ревакцинация должна быть проведена в возрасте 10 лет? И можно ли ее проводить вакциной АДС-М?
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-06 15:32
Добрый день.
В такой ситуации следующую ревакцинацию можно проводить в 14 лет согласно Календарю, так как ваша последняя ревакцинация почти совпадает с ревакцинацией в 6 лет, поэтому может быть засчитана.
Вакцинация проводится уже без коклюшного компонента - вакциной АДС-М.
Всего доброго.