Замена вакцины при уколах от бешенства

Спрашивает: Максим Игоревич
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Добрый день! Подскажите, важно ли делать вакцинацию от бешенства одной вакциной? Ситуация такая, что собака укусила далеко от города проживания, ездить туда очень сложно.
Первый укол сделали там, опасно ли теперь будет замена вакцины на аналогичную?

С уважением
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-14 20:09
Максим! Вакцина может быть одинаковой по своему происхождению (химическая формула). Может отличаться только номером и серией. Проводится вакцинация должна с соблюдением графика вакцинации. Всего хорошего.
Платная консультация
Максим Игоревич 2018-03-14 20:15
Спасибо большое. То есть, если первая была, например, Кокав, а вторая будет Рабипур - то это нормально?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-15 08:51
Максим Игоревич! Две вакцины различаются своими схемами введения и своим составом. Поэтому, продолжать нужно уже начатый вариант вакцины или если заменить на другую вакцину, то все начинать по новому графику введения. Все эти нюансы должны решить специалисты в ЛПУ, где будет проводиться вакцинация. Всего хорошего.
Платная консультация
Максим Игоревич 2018-03-15 09:33
Спасибо большое, Елена Владимировна!