Противозачаточные на всю жизнь?

Спрашивает: MargoRitka89
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз. Остеохондроз.
Здравствуйте, опишу свою ситуацию. Мне 29 лет
Одни роды в 2012 году. В 2017 году, в июне, была проведена лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты яичника и прижиганию очагов эндометриоза. После назначена визанна на 3 месяца, далее силуэт.
По сей день день принимаю силуэт. У врача наблюдаюсь. Врач говорит что нужно принимать силуэт, если не планируется беременность. 3 года принимать, 3 месяца перерыв. Действительно ли это так? Совсем нельзя без гормонов.? У меня подавленное, угнетенное состояние, апатия, нервозность, практически всегда. Дайте, пожалуйста, совет! Как быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-09 12:20
Здравствуйте. К сожалению, эндометриоз - заболевание хроническое и гормональнозависимое. Потому да - КОКи длительно - это вариант контролировать все
Платная консультация
MargoRitka89 2019-06-09 16:46
Спасибо за ответ!
Скажите, какой "отдых"нужно делать при приеме силуэта? В сентябре будет 2 года как принимаю. Нужно ли периодически сдавать анализы? Какие, подскажите, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-09 17:42
Периодически делать УЗИ и сдавать коагулограмму - 1 раз в 6 месяцев.
Перерыв возможен после приема длительностью 2-5 лет - на 2-3 месяца и вновь можно принимать 2-5 лет
Платная консультация
MargoRitka89 2019-06-09 20:33
Спасибо!