Длительный приём ОК и перерыв, варикоз! И чем предохраняться?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я принимаю Жанин с 2014 года, до него были другие ОК, несколько замен, не подходили никакие ОК. Перед началом приема Жанин был перерыв 3 месяца. Получается, уже пятый год я принимаю Жанин без перерывов. Никаких побочек не испытываю, всё устраивает, беременности не планирую, по крайней мере в ближайший год! Но, недавно на УЗИ врач обнаружил расширенные аркуатные вены до 5мм, ставят варикоз 1-й степени, и признаки диффузных изменений миометрия. Врач предлагает сделать перерыв в приеме ОК. Чтобы посмотреть УЗИ без гормонов. Знаю, что перерыв-огромный стресс для организма, и также в курсе, что при варикозе нельзя вообще принимать гормоны! Начиталась, что у многих случаются проблемы при отмене ОК после длительного приема, страшно потом вообще не забеременеть или поиметь какие-то опухоли. Тьфу тьфу.
Вопрос- обязателен ли перерыв в моем случае? Либо сразу перейти на другой способ предохранения? И ещё вопрос спорный - могу ли при варикозе использовать в дальнейшем Кольцо Новаринг? Одни статьи говорят, что это те же гормоны и нельзя использовать при варикозе, а другие пишут, что гормоны поступают сразу «в цель» поэтому риск тромбоза минимален. ОК с минимальной дозой пробовала, была постоянная «мазня». Презервативы не подходят, вызывают зуд и жжение постоянно. Даже и не знаю, как быть и чем предохраняться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-02 16:44
Здравствуйте. Согласно инструкции, приём ок не противопоказан при варикоз. Если пока не планируете беременность, необхолимости в приеме нет. Если не планируете вообще, рекомендую поставить гормональную спираль мирена.
Виктория 2019-04-02 17:12
Здравствуйте, благодарю за быстрый ответ! Вы имели ввиду необходимости в перерыве нет? Спираль не хотелось бы ставить. Беременность планирую, но не раньше чем через год. Но врач настаивает на перерыве, потому что очень долго не было его. А что бы вы сказали по поводу кольца Новаринг? Оно менее вредно, чем Жанин? Или тот же эффект? А по поводу варикоза- все врачи строго запрещают Гормоны при нем, объясняя т. к. наличие Варикоза -уже предрасположенность к тромбозу
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-03 14:07
Можно попробовать новаринг, но опять повторюсь, что варикоз не является противопоказанием. Решать вам. Конечно есть риск тромбоза.