Прием КОК или НоваРинг

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Цистит, фиброзно-кистозная мастопатия
Добрый день! Год назад по узи мне поставили диагноз эндометриоидная киста левого яичника, миоматозные узлы (размеры не помню, но вроде небольшие). Врач назначил прием Белара, т. к. через пол года где-то я планировала беременность. Белара мне не подошла, на протяжении полугода, что я ее пила, всегда ближе к концу приема таблеток, начиналась "мазня". По контрольному узи через 4 месяца после начала приема КОК, врач написал: эндометриоидная киста, регресс, и вроде как она стала совсем маленькая. Но в связи с определенными причинами планирование беременности отложилось на неопределенное время, то я решила продолжать пить КОК, чтобы киста не появилась снова и чтобы не росли миоматозные узлы. КОК сменили на Диане-35. Месяца через 4 после начала приема уже Диане, у меня опять начало мазать где-то на таблетке 15-16. Другой гинеколог посоветовал перейти на НоваРинг или Джес, не делая обычный 7дневный перерыв после Диане.
Раньше не задумывалась, когда начала прием КОК, а сегодня стала читать инструкцию к НоваРинг и задумалась. У меня ретикулярный варикоз, кроме того к вечеру сильно отекают ноги. Можно ли при таком диагнозе принимать КОК или использовать кольцо НоваРинг? Кроме того, у меня фиброзно-кистозная мастопатия. Не делаю ли я только хуже, принимая гормоны?
Не знаю, отеки как-то связаны с приемом КОК или нет, а вот ретикулярный варикоз точно появился еще до начала приема КОК.
Если прекратить прием КОК вообще, то можно ли бросать сейчас? Если не принимать никакие гормоны (КОК или кольцо), то не начнут ли расти у меня миоматозные узлы и киста?
До приема КОК, цикл был ругулярный 26-28 дней, болезненные месячные. Фолликулярные кисты образовывались часто.
КОКи меня больше волнуют не как средство контрацепции, а как помощь при лечении кисты и м. узлов. Другой способ лечения мне врачи не предлагают.
Посоветуйте, пожалуйста как правильно поступить, чтобы не навредить себе: бросать прием любых КОК (из-за варикоза и мастопатии) или перейти на НоваРинг?
Большое вам спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-17 17:20
ЗДравствуйте! Вам лучше перейти на Новоринг.