Пропуск таблетки Димиа 22 и коричневые выделения

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Елена, подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация. Пью таблетки Димка уже пятую пачку, поначалу были побочные эффекты (коричневые выделения в первый месяц, в середине пачки), но почти сразу прошли. Получилось так, что 22 таблетку перепутала с 28. Приняла правильную, как только вспомнила сразу. ( обычно в 7 утра, а правильную выпила в 10 вечера этого же дня, на утро, в обычное время выпила 23). К меня к вам два вопроса, если позволите:
1) Учитывая, что мой цикл постоянно смещается, а сейчас с таблетками он стал стабилен, не хотелось бы его смещать снова. Правильно ли я понимаю, что если я допью все активные, затем как обычно плацебо, то чтобы потом контрацептивный эффект продолжился (а принимаю я Димиа с этой целью), то нужно потом предохраняться 7 дней и потом он снова восстановится? (Половых актов до и пока после пропущеной таблетки не было)
2) Неделю назад был отпуск, где-то под конец (длился 11 дней) начались коричневые выделения, без запаха, немного тянуло живот как при овуляции, в остальном все было нормально (была 11 таблетка и 13 день цикла), но как я понимаю ее не может быть при приеме ОК, до этого все таблетки пились строго в одно и тоже время без пропусков. Было немного алкоголя. И вот, по сей день присутствуют эти выделения, уже около 11-12 дней, хотя при половом акте и после, они исчезают и не появляются пол дня. Что это может быть и как понять, что таблетки мне не подходят именно из-за низкой дозировки гормона? Партнёр постоянный. Других симптомов или дискомфорта нет. Читала в ваших ответах, что первые 6 циклов организм привыкает к КОК, но все же, волнуюсь, может ли быть это что-то другое? Спасибо заранее за ответ)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-10 17:42
Здравствуйте.1. Все верно.2. Возможно, препарат Вам не подходит. Понаблюдайте еще 1-2 цикла, что будет
Платная консультация
Виктория 2018-10-10 18:13
Спасибо большое за предудущий ответ, а ещё такой вопрос: Данные выделения мешают контрацептивному эффекту2) и если будут повторяться в след два месяца так же таблетки сохраняют эффект или лучше доп. Предохранение? А потом уже смена (хотя надеюсь, что не придётся). Ведь предыдущие побочные эффекты прошли в первом месяце. И ещё мы очень много ходили по 8-14 км иногда бывало, раньше когда упорно занималась физ нагрузками, такие выделения появлялись тоже в середине месяца, но на тот момент я не пила Димиа. Кстати забыла упомянуть, что это первые мои контрацептивы в плане таблеток, до этого были стандартные методы.
Виктория 2018-10-10 18:16
Извините за сумбурность предложений и беспокойство)
Виктория 2018-10-10 18:24
Так все же. Может ли быть такой эффект именно от большого количества физической нагрузки? (т. к иногда такое было) Или все же скорее всего привыкание, а также неподходящие таблетки? (И все, больше не буду мучить вас вопросами, Честно - честно)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-10 18:25
:)
Все в процессе можно понять.
Если не подходит, то будет мазня дальше. Если же повлияла физнагрузка, то все пройдет