Выделения при приеме кок димиа 4 года

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Принимаю КОК Димиа около 4 лет, один раз делала перерыв на месяц - 1,5 года назад. Принимаю таблетки без пропусков, ничего не беспокоило, но в середине пачки заметила небольшие коричневые выделения, опасно ли это? Может нужно заменить препарат? Также меня волнует, если Димиа мне перестали подходить, снижается ли контрацептивный эффект? Могу ли я забеременеть?
И еще вопрос, после замеченных скудных выделений не делала перерыв на 4 дня (пустышки пропустила) с целью отменить месячные, так как были соревнования.
Сейчас пью вторую пачку (без перерыва), идут выделения кровянистые, но хватает ежедневки. Читала, что это норма. Так ли это? Это из за сбоя в цикле, из за несделанного перерыва? Или я могу быть беременна, от того что до этого были скудные коричневые выделения и эффект контрацепции был снижен?
Спасибо вам больше за ответ! Всего доброго
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-24 17:10
Здравствуйте!
  1. Если у вас эти выделения в 1 цикле было - это не показатель
  2. Контрацептивный эффект не снижается
  3. Для приема без перерыва это норма
Платная консультация
Светланв 2020-02-24 17:18
Спасибо вам большое за ответ! Успокоили!
Да, до этого скудных коричневых выделений между месячными я не замечала, то есть можно не бить тревогу по этому поводу? А если будут продолжаться дальше, лучше заменить препарат, возможно произошло привыкание? Может мне стала мала данная доза гормонов?
За контрацептивный эффект можно не переживать, даже если гормонов мне недостаточно, от нежелательной беременности таблетки защитят?
Всего доброго!
Светлана 2020-02-24 17:27
Большое спасибо!