Пропала слюна

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, мне ставят под вопросом аутоиммуное заболевание. У меня год назад пропала слюна и сейчас уже сухой глаз. В крови антител нет. Состояние мое ужасное. Еще год назад делали и КТ и МРТ всего организма и все было хорошо. Сейчас идут изменения абсолютно во всех органах. Температура постоянно 37,2, увеличены паховые лимфоузлы. По биопсии паховых лимфоузлов - очаговый синусовый гистиоцитоз вариант иммуного ответа. Я в состоянии ужасной депрессии. Я сдала иммунограмму. Подскажите, пожалуйста, какие показатели говорят за аутоиммуное заболевание. Анализ плохой.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-19 22:43
Добрый день.
По этим данным признаков аутоиммунного процесса нет, есть признаки хронической инфекции, иммунодефицита. Но по одному анализу диагноз ставить нельзя. С такой проблемой Вам необходимо очно найти врача, который разберется со всеми анализами и оценит состояние.
Екатерина 2020-08-20 09:56
Елена Борисовна, здравствуйте! Я Вам очень благодарна за ответ и внимание! Завтра я повторно иду к ревматологу. По симптомам мне ставят синдром Шегрен, как аутоимунное заболевание. Не болезнь, а синдром, т. к. нет антител в крови. У меня и волосы отвалились и ресницы выпали, и месячные пропали (функция яичников сохранена и климакс не ставят), и с головой, честно, уже не в порядке, левый надпочечник увеличился (гармоны метонефрин, картизол в норме). Мой план такой, идти к онкологу и гематологу. Может быть, вы мне посоветуйте, к кому мне ещё сходить, к какому специалисту. Заранее Вам благодарна! Спасибо за помощь!
Екатерина 2020-08-20 10:24
Елена Борисовна, а какие показатели в иммунограмме говорят за аутоимунное заболевание?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-20 21:25
Вы все правильно делаете, в первую очередь нужно сходить к онкологу, так же Вам нужна дополнительно консультация инфекциониста.