Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Спрашивает: Люда22
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет. 2 года назад у меня начали выпадать ресницы на правом глазу. Через полгода начали выпадать волоски на левой брови., затем через полгода начали выпадать волосы на голове. Сейчас на голове почти нет волос и на других частях тела тоже. Сдала анализы на гормоны, вот результат: ферритин 12,7; ТТГ 1,1671; Т4 свободный 13,19; Т3 свободный 4,21; АТ ТПО 88,9; АТ ТГ 22,2. По узи ЩЗ все в норме. Эндокринолог сказал, что по их части все в норме и что это аутоиммунное заболевание. Подскажите, пожалуйста, по вашей с части в чем может быть причина выпадения волос и какие анализы еще необходимо сдать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 октября 2017 года

6 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-23 10:17
Здравствуйте.
По нашей части, нужно иметь ОАкрови+формула ручной подсчёт и Иммунограмма.
Плюс, желательно консультация ревматолога.
Люда22 2017-11-09 21:26
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сделала иммунограмму, посмотрите, пожалуйста. Очень беспокоит то, что волосы выпали и не растут.
Люда22 2017-11-09 21:28
Продолжение иммунограммы в изображении.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-10 06:20
Здравствуйте.
1. ОАкрови - значимых отклонений нет. Но отсутствует СОЭ.
2. Иммунограмма - клеточный иммунитет - отклонений нет. Гумморальный иммунитет - оценить нет возможности. Нужны иммуноглобулины A, M, G, E, нужны ЦИКи. Нужно состояние ФАГОЦИТОЗа.
3. Рекомендована консультация дерматовенеролога, с обследованием на сифилис.
4. На последнем этапе - анализ волос на микроэлементы (в т. ч. токсичные, тяжёлые металлы).
Людмила 2017-11-10 11:57
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, что такое ЦИКи и состояние ФАГОЦИТОЗА? И кто проводит анализ волос на микроэлементы?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-10 17:41
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы, образовавшиеся при взаимодействии растворимых антигенов и антител в крови комплексы, повышенное содержание которых указывает на вероятность их накопления в тканях и развития воспалительного процесса в местах их отложения.
Фагоцитоз - процесс, при котором клетки (простейшие, либо специально предназначенные для этого клетки крови и тканей организма — фагоциты) захватывают и переваривают твёрдые частицы, микроорганизмы, чужеродные вещества. Фагоцитоз - важное защитное звено организма. Для понимания, как он работает и выполняет-ли свои функции, проверяют его состояние.