Пониженные лейкоциты

Спрашивает: Lyubovvv
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста по клиническому анализу крови норма, но врач отметила пониженные лейкоциты 3,9. В марте переболела видимо, вирусом гриппа, с температурой 40 градусов. На 7-10 день болезни увеличились лимфоузлы в последовательности: шейные, подмышечные, паховые. При пальпации довольно болезненны. На данный момент заболела аденовирусной инфекцией, увеличились снова подчелюстные, иногда потягивает подмышечные, паховые не беспокоят. Может ли так длительно держаться припухлость с марта вследствие вируса, или это говорит об онкологии? Онкологу показывала только подмышечные лимфоузлы, сказала - не по её части. Месяц назад делала МРТ с контрастом молочных желез, обнаружили паракостальный плеврит справа легкой степени.
Теги: лейкоциты низкие
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 июля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-22 13:57
Добрый день.
Снижение в крови лейкоцитов может происходить в результате вирусной инфекции, так же как и увеличение лимфоузлов. Это такая реакция организма на попадающую инфекцию. Длительное увеличение лимфоузлов может указывать как на хроническую инфекцию в организме, так и на индивидуальную особенность человека.
Чтобы оценить состояние лимфоузлов необходимо для начала провести их осмотр и пальпацию, в некоторых случаях может понадобиться УЗИ лимфоузла.
Ну а чтобы разобраться с очагом инфекции, опять же нужен осмотр человека, а также результаты основных клинических исследований - общий анализ крови в динамике, общий анализ мочи. Возможно потребуется специфическое обследование на некоторые инфекции.
Всего доброго.